Собрание участников ООО без присутствия нотариуса

811

Вопрос

В данной ситуации (описанной ранее в вопросе №  491109) при проведении внеочередного собрания учредителей об одобрении крупной сделки присутствие нотариуса обязательно? То есть местом проведения собрания указывать адрес нотариальной конторы? А если в назначенное время нотариус будет на выезде у клиента (бывают такие экстренные случаи)? Вызвать нотариуса по адресу регистрации ООО не представляется возможным, учредители не желают. Есть ли возможность провести собрание без подтверждения нотариусом?

Ответ

Проведение общего собрания участников с применением иного, кроме нотариального удостоверения способа подтверждения присутствия участников и принятия ими решений в общем собрании, возможно только в том случае, если в собрании участвуют все участники ООО. В том случае, если участник, которому на данный момент принадлежит 30% уставного капитала ООО, не будет присутствовать в общем собрании, необходимо произвести вызов нотариуса. Общее собрание проводится по месту нахождения юридического лица, а не в нотариальной конторе.

Подп.3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ предусматривает несколько способов подтверждения принятия общим собранием участников ООО решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии. Кроме нотариального удостоверения, это может быть любой из нижеперечисленных способов:

* подписание протокола всеми участниками или частью участников;

* подтверждение состава участников и принятие ими решения с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения;

* иным способом, не противоречащим закону.

Один из указанных способов может быть определен единогласным решением общего собрания участников общества при проведении общего собрания либо установлен в уставе ООО.

В том случае, если общее собрание участников в неполном составе будет проведено без нотариального удостоверения фактов пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, то решения такого собрания являются ничтожными вне зависимости от признания таковыми судом (пункт 1 статьи 181.3 ГК РФ).

В соответствии со статьями 34 — 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ местом проведения общего собрания участников является адрес ООО, место нахождения генерального директора.

В соответствии со статьей 103.10 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993
№ 4462−1 и Письма ФНП от 01.09.2014 № 2405/03−16−3 удостоверение фактов присутствия участников и принятия ими решений в общем собрании производится нотариусом (помощником нотариуса) по месту нахождения юридического лица в заранее согласованное время.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в учредительные документы ООО.

«Внимание! С 1 сентября 2014 года нужно обращаться к нотариусу, чтобы подтвердить принятие решения на общем собрании и состав присутствовавших участников. Но это требование можно обойти, если внести изменения в устав

Новое требование устанавливает подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК Р. Ф. Он же содержит исключение и позволяет участникам предусмотреть более простые правила подтверждения*:

  • в уставе или
  • в решении общего собрания участников, принятом единогласно.

Так, можно установить, что принятие решения и состав участников будут подтверждать*:

  • подписи всех или отдельных участников на протоколе, либо
  • аудио-, видеозапись или использование других технических средств.

Можно предусмотреть и любой другой способ подтверждения, не противоречащий закону (при этом ограничения не установлены).

Пример положения устава

Подтверждение подписями всех участников

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками, присутствовавшими на собрании.

Подтверждение подписями отдельных участников

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем собрания, которые должны быть участниками Общества.

Подтверждение с использованием технических средств

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются видеозаписью, сделанной во время собрания. Компакт-диск с видеозаписью прилагается к протоколу.

Подтверждение иным способом (подписями отдельных лиц)

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем собрания.

В целом требование о привлечении нотариуса направлено против фальсификации решений. Его присутствие затрудняет процесс подделки. При подмене протокола с применением печати нотариуса достаточно будет доказать, что нотариальное действие не значится в реестре нотариуса.

На общества, в которых решения принимает единственный участник, эти требования не распространяются, поскольку установлены только в отношении собраний.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль