Размещение касс нескольких юридических лиц в одном помещении

380

Вопрос

Разрешено ли законодательством разместить в одном оборудованном помещении кассы нескольких юридических лиц?

Ответ

Да, законом данные действия не запрещены при условии соблюдения юридическими лицами ими самими установленных правил.

Норма, согласно которой руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк, установленная Порядком ведения кассовых операций, утв. Письмом Банка России от 04.10.199318 утратила силу в связи с изданием Указания Банка России от 13.12.20112750-У.

В соответствии с п.2 Указания № 3210-У кассой является место для проведения кассовых операций, определенное руководителем юридического лица, в котором может хранится максимально допустимая сумма наличных денег для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдачу наличных денег. Место расположения кассы юридическое лицо устанавливает распорядительным документом.

Согласно п.7 Указания № 3210-У мероприятия по обеспечению сохранности этих ценностей, а также наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

Это означает, что организациям, кассы которых будут находится в одном помещении, необходимо установить соответствующие правила локальными нормативными актами.

Как видно из нормы, правила могут быть любыми. Административный орган вправе будет проверить соблюдение хозяйствующими субъектами ими самиим установленных правил, даже оштрафовать за несоблюдение этих правил (ст. 15.1 КоАП РФ предусматривает санкции за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств), но не сможет навязывать организациям свое видение этих правил, а тем более штрафовать за то, что проверяемые лица установили неверные, с точки зрения проверяющих, нормы обеспечения сохранности наличных денег.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Указание Банка России от 11.03.20143210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

«2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).*

7. Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.»

2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств*, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»

20.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль