Увеличение платежей согласно договора лизинга

257

Вопрос

Между нашей организацией и лизинговой компанией был заключен договор лизинга в июле 2014 года. В приложении договора есть п. «Стороны согласны, что в случае изменения в законодательстве РФ и/или иных актах гос. органов, повлекших за собой дополнительные расходы по Договору, а также, но не ограничиваясь, в случае: — изменения ставок налога на имущество, — принятия Банком РФ решения об изменении размера ставки рефинансирования, условий резервирования средств, обязательных нормативов банков, — изменении ситуации на финансовом рынке, повлекшие за собой повышение рыночных ставок привлечения и/или размещения денежных ресурсов, вызванное, в том числе, законодательными органами власти, Правительством РФ или его органами мер в области денежного обращения, валютного регулирования, бюджетной политики и т. д., Лизингополучатель по требованию Лизингодателя обязуется подписать в течении 30 календарных дней доп. соглашение с изменением сумм лизинговых платежей, дополнительных авансов." Ссылаясь на данный пункт лизнгодатель увеличивает лизинговые платежи. Основанием же они считают повышение ключевой ставки ЦБ до 17%, хотя с 02.02.15 ставка понижена уже до 15%, есть вероятность и в дальнейшем понижении. Правомерны ли их действия и можем ли мы ответить отказом? В случае обращения в суд на что нам ссылаться в защиту наших интересов?

Ответ

В данном случае действительно договор содержит довольно четкие условия, которые наступили. Однако из приведенного текста нет возможности определить существует ли механизм перерасчета платежей.

Сама финансовая аренда является частным случае аренды как таковой. В гражданском обороте допустимо применение порядка определения цены с учетом инфляции. В частности Президиум ВАС РФ в п. 11 информационного письма от 11.01.2002 № 66 указал на то, что при применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления. То есть если договор содержит механизм определения цены, позволяющий установить сумму обязательства на любой момент действия договора, то такая цена считается согласованной сторонами. Практика не ограничивает участников гражданского оборота в выборе конкретных индексов — они могут быть федеральными, локальными и т. д. Но в вашем случае изменение платежей не привязано по формуле ни к чему совершенно. Соответственно, данные односторонние изменения являются более чем оспоримые.

Так же обратите внимание на нижеприведенное схожее регулирование данного вопроса и в сфере кредитных отношений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каком порядке банк может устанавливать и изменять процентную ставку по кредиту

«Порядок изменения размера процентной ставки в договоре

Если договор разрешает банку повышать процентную ставку, то в договоре должен быть установлен и порядок ее изменения. Если этот порядок в договоре прописан недостаточно четко, суд признает такой договор незаключенным в части условия об одностороннем изменении процентной ставки.* То есть будет считаться, что стороны не согласовали условие о порядке изменения размера процентной ставки, а значит, у банка нет права ее повышать.

Необходимо обратить внимание и на то, может ли банк повышать ставку по своему усмотрению или только при наступлении определенных условий.

Должен ли заемщик платить повышенные проценты, если банк не может обосновать, что одностороннее изменение размера процентной ставки вызвано теми обстоятельствами, которые указаны в кредитном договоре

Нет, не должен.

ВАС РФ в информационном письме от 26 января 1994 г. № ОЩ-7/ОП-48 „Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением, изменением и расторжением кредитных договоров“ (далее — информационное письмо № ОЩ-7/ОП-48) указал: наличие оснований, с которыми по условиям кредитного договора связана возможность одностороннего изменения банком размера платы (процентов) за кредит, должно быть доказано банком.

Пример из практики: банк должен обосновать, что одностороннее изменение процентов вызвано основаниями, указанными в договоре

АКБ „Б.“ (банк) и ООО „Л.“ (заемщик) заключили кредитный договор.

В кредитном договоре стороны согласовали, что в случае изменения конъюнктуры рынка кредитных ресурсов, а также изменения ставки рефинансирования Банка России, кредитор имеет право в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту.

Банк уведомил ООО „Л.“ о повышении процентной ставки за пользование кредитом и в одностороннем порядке увеличил ее размер.

В связи с наличием задолженности по кредиту банк обратился в арбитражный суд.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу: банк не доказал, что изменение процентной ставки за пользование кредитом вызвано изменениями конъюнктуры рынка.

Наличие оснований, с которыми по условиям кредитного договора связана возможность одностороннего изменения банком размера платы (процентов) за кредит, должно быть доказано банком (информационное письмо № ОЩ-7/ОП-48).*

Кроме того, договором предусмотрена возможность изменения процентной ставки с указанием новой. Однако в нарушение требований условий договора банк в уведомлении не указал конкретную ставку, которая подлежит применению.

Таким образом, суды отказали в удовлетворении исковых требований.

Кассационный суд решения оставил без изменения (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25 июня 2010 г. по делу № А79−9213/2009)».

20.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль