Неправильная оплата поставки товара

141

Вопрос

Наше предприятие перечислило денежные средства поставщику за товары на расчётный счёт. На следующий день у банка поставщика была отозвана лицензия. Деньги с корр. счетов нашего банка были списаны. Оплачивали доплату по счету, в котором были реквизиты банка, у которого в последствии отозвали лицензию. Но за месяц наша бухгалтерия была уведомлена о смене реквизитов для перечисления, а счет перевыставлен не был. Бухгалтер при перечислении суммы забыл об уведомлении о смене реквизитов и перечислил по реквизитам по счету. Хронологически: в ноябре 14 — предоплата 50% на р/с поставщика. В декабре Поставщик уведомляет о смене банковских реквизитов. 10.02.15 доплата Поставщику по старым реквизитам. 10.02.15 — Уведомление в банк об отзыве денежных средств с ошибочными реквизитами. 11.02.15 банк неофициально информирует, что денежные средства зачислены на счет Поставщика (официально обещают подтверждение после 23.02.15). 11.02.15 Поставщик отказывается отгрузить без оплаты, мотивируя, что деньги «не видит». 11.02.15 повторно (но в другой банк) оплачиваем оборудование, чтобы отгрузили. 12.02.15 мы обращаемся к Поставщику официально вернуть деньги. 16.02.2014 просим предоставить официальным письмом комментарии по возврату денег. Считается ли, что наши обязательства по оплате за товары были выполнены и с кого в дальнейшем мы можем требовать данные суммы?

Ответ

Судебная практика не защищает плательщика при исполнении гражданско-правовых обязательств (в отличие от отношений по уплате налогов). Согласно ст. 403 ГК РФ должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение. В данном случае третьим лицом, на которого возложена обязанность исполнения обязательства (перечисления денежных средств), является банк. Если банком не перечислены денежные средства контрагенту клиента банка, перед последним нести ответственность будет именно клиент.

Непосредственно судебной практики, учитывающей все обстоятельства Вашей ситуации не выявлено. Но учитывая имеющуюся можно с большой долей вероятности предположить, что Ваши обязанности как плательщика были исполнены в момент перечисление денежных средств банку получателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЦО от 21.09.2007А68−134/ГП-9−06

«Пунктом 3 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 19.04.99 N 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» разъяснено, что согласно статье 865 ГК РФ банк плательщика обязан перечислить соответствующую сумму банку получателя, у которого с момента зачисления средств на его корреспондентский счет и получения документов, являющихся основанием для зачисления средств на счет получателя, появляется обязательство, основанное на договоре банковского счета с получателем средств, по зачислению суммы на счет последнего (пункт 1 статьи 845 ГК РФ). Поэтому при разрешении споров следует принимать во внимание, что обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное.

Таким образом, обязательство должника перед кредитором по оплате следует считать исполненным с момента поступления денег на счет банка кредитора*".

20.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль