Принятие комиссионером отчёта комитента

127

Вопрос

Между двумя организациями заключен договор комиссии, согласно которому «комиссионер обязуется от своего имени по поручению комитента осуществлять реализацию ювелирных изделий из драгоценных металлов в соответствии с условиями данного договора, за комиссионное вознаграждение». Комиссионер реализовал товар комитента, заключив договоры поставки, купли-продажи с третьим лицом (покупателем) с учетом требований комитента, изложенных в договоре комиссии. По условиям договора поставки право собственности на товар поставщика переходит к покупателю после оплаты покупателем товара. Покупатель производил возвраты неоплаченного товара, в следствии этого у комиссионера (поставщика) формировался «отрицательный отчет» (отсутствие продаж). Пример:01.01.14г. комиссионер (поставщик) отгрузил покупателю товар на сумму 100 000 рублей.01.02.14г. комиссионер (поставщик) отгрузил покупателю товар на сумму 100 000 рублей. 20.02.14г. покупатель произвел возврат товра комиссионеру (поставщику) на сумму 150 000 рублей. Таким образом, за февраль месяц у комиссионера сформировался «отрицательный отчет» о продажах товара комитента. Вправе ли комитент отказаться от принятия «отрицательного отчета» комиссионера (аргументируя свой отказ от принятия отчета тем, что товар в конечном итоге не реализован третьему лицу в феврале месяце) или ссылаясь на другие основания?

Ответ

Согласно ст. 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 08.09.2009 № А56−2575/2009

«Ссылка налогового органа на неправомерное — исходя из разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 14 Информационного письма от 17.11.2004 N 85 — неприложение к отчету комиссионера документов, подтверждающих исполнение сделок по продаже товаров, заключенных комиссионером, обосновано отклонена судами. Как правильно указали суды, пункт 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 «Обзор практики разрешения споров по договору комиссии» касается случаев, когда комитент не принимает отчет комиссионера, а последний отказывается по требованию комитента представить оправдательные документы к отчету. Принятый же комитентом отчет является надлежащим подтверждением исполнения договора комиссии, если у комитента нет сомнений в его достоверности, и комитент не воспользовался своим правом истребовать у комиссионера оправдательные документы для подтверждения отчета*".

19.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль