Перерегистрация кассового аппарата при смене юридического адреса

115

Вопрос

В июне 2014 г. у ООО изменился юридический адрес и произошла миграция в налоговую инспекцию другого города. Кассовый аппарат в то время не был снят с учета в прежней налоговой. Вопрос: возможно ли сейчас произвести перерегистрацию кассового аппарата (снять с учета в прежней налоговой и зарегистрировать в налоговой по новому юр. адресу) и какая ответственность предусмотрена НК РФ за несвоевременную перерегистрацию кассового аппарата?

Ответ

Да, Вы можете перерегистрировать контрольно-кассовый аппарат сейчас. Порядок перерегистрации ККТ раскрыт в рекомендации ниже. Форма заявления утверждена пунктом 1 Приказа ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3−2/152@. Административная ответственность за использование кассового аппарата без регистрации либо с нарушением регистрации установлена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как перерегистрировать кассовый аппарат.

«Чтобы перерегистрировать ККТ, в налоговую инспекцию нужно подать*:

Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства Р. Ф. от 23 июля 2007 г. № 470, и в пункте 26 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

В паспорте ККТ, снятой с учета в другой налоговой инспекции, должна быть соответствующая отметка, заверенная печатью ИФНС (п. 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства Р. Ф. от 23 июля 2007 г. № 470, п. 83 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н). Но даже если печать не проставлена, отказать в перерегистрации ККТ инспекторы не вправе*. Это следует из пункта 31 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н. Чтобы убедиться в том, что ККТ не состоит на учете и не заявлена как похищенная, инспекторы используют данные информационного ресурса федерального уровня „Контрольно-кассовая техника“.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 8 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4−2/9303.

Налоговая инспекция обязана перерегистрировать ККТ в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства Р. Ф. от 23 июля 2007 г. № 470).

После снятия фискального отчета за весь период эксплуатации ККТ в паспорте ККТ делается отметка о перерегистрации, которая заверяется печатью налоговой инспекции* (п. 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства Р. Ф. от 23 июля 2007 г. № 470, п. 79 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н).

Из рекомендации „Как зарегистрировать кассовый аппарат“.».

20.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль