Неуведомление ФМС о расторжение трудового договора с иностранным гражданином

1261

Вопрос

Является ли длящимся правонарушением неуведомление ФМС о расторжении трудового договора с иностранным гражданином? О принятии уведомляли. Какой срок есть у органа для привлечения к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ?

Ответ

Неуведомление ФМС о расторжении трудового договора с иностранцем не является длящимся правонарушением. Срок давности составляет одни год и начинает течь с момента пропуска соответствующего уведомления.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 24.03.2005 № 5 сказано, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Исходя из изложенного правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, является оконченным с момента пропуска срока, установленного для уведомления уполномоченного органа.

С этого момента начинает течь срок давности привлечения лица к административной ответственности, так как соответствующее правонарушение не является длящимся.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ составляет один год (ст. 4.5 КоАП РФ).

Таким образом, срок давности привлечения организации-работодателя к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в случае если она не уведомила территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении трудового договора с иностранным работником, начинает течь с момента пропуска соответствующего уведомления.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль