Правомочность заказчика удерживать процент от выполненных работ

46

Вопрос

В праве ли Заказчик (ген. подрядчик), при заключении договора строительного подряда, включать и удерживать с подрядчика какие-либо удержания (гарантийные или еще в этом роде), т. е. удерживать определенный процент от выполненных и принятых работ, с обязательством оплатить оставшуюся стоимость по истечении определенного времени или наступления определенного события? Ведь работа выполнена и принята, замечаний нет. Есть гарантийный срок для этого. Как судебная практика смотрит на это?

Ответ

Согласно актуальной судебной практике договор подряда может содержать условие о том, что заказчик удерживает в течение гарантийного срока часть оплаты выполненных работ (Постановление ФАС ПВО от 31.01.2011 № А55−8781/2010, Определение ВАС РФ от 13.08.2012 №№ ВАС-9953/12, А45−11668/2011). Ранее существовала и противоположная судебная практика, которая признавала условие договора подряда о гарантийном удержании противоречащим закону и не подлежащим применению (Постановление ФАС МО от 28.11.2005 № КГ-А40/11581−05-П-1,2, Постановление ФАС ПВО от 26.08.2010 № А65−20024/2009).

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст. 711 ГК РФ).

Зачастую стороны включают в договор подряда условие о гарантийном удержании части оплаты в течение определенного срока в обеспечение обязательств подрядчика и для покрытия расходов заказчика на устранение недостатков выполненных работ. При отсутствии претензий к качеству работ в течение гарантийного срока или при своевременном устранении подрядчиком недостатков заказчик возвращает сумму гарантийного удержания.

В ряде случаев стороны называют «гарантийным удержанием» условие о задержке оплаты работ в определенной части до наступления установленного момента, например ввода объекта в эксплуатацию. ГК РФ не содержит такого понятия, как гарантийное удержание, в связи с этим на практике возникают споры по поводу его возврата.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ГК РФ

«Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм*".

19.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль