Сдача автомобиля в аренду

136

Вопрос

Наше ООО решило сдать ТС в аренду, что для этого надо? Надо ли ОКВЭД какой-либо или достаточно того что аренда движимого имущества прописана в уставе?

Ответ

Для сдачи ТС в аренду необходимо заключить договор аренды ТС в письменной форме в соответствии со ст.ст.642, 643 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст.607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны сведения, позволяющие определенно установить, какое имущество подлежит передаче арендатору. При отсутствии таких данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор — незаключенным.

Транспортное средство является индивидуально-определенной вещью, имеющей уникальные характеристики, которые необходимо указать при заключении договора.

Для индивидуализации транспортного средства в договоре аренды необходимо указать его тип, марку, год выпуска, государственный регистрационный знак.

Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, общество вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества (Постановления ФАС Поволжского округа от 29.09.2010 № А55−30696/2009, от 11.11.2008 № А55−1836/08).

В то же время пункт 5 ст.5 Закона № 129-ФЗ обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда сведений, указанных в п.1 этой статьи, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае неисполнения данной обязанности лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ.

ОКВЭД для сдачи ТС в аренду предусмотрены кодами 71.1 и 71.2 в зависимости от вида ТС.

Учитывая изложенное, после сдачи в аренду ТС ООО необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ в части указания кодов ОКВЭД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС ПО от 14.01.2009А12−13972/01

«Суд пришел к обоснованному выводу о том, что данный договор в части аренды нельзя признать заключенным в силу пункта 1 статьи 432, пункта 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как из него невозможно установить, какое оборудование и транспортные средства были переданы ответчику для пользования, объекты аренды не определены, что является существенным условием для договоров данного вида.*

Согласно пункту 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В договоре от 01.01.2000 не указаны полностью наименование имущества согласно техническим (заводским) паспортам: марка, заводской номер оборудования, на автомобили — номер кузова, шасси, двигателя, характеристика их качества, отсутствуют данные о передаче технической документации, позволяющей использование оборудования и транспортных средств.»

2.Федеральный закон от 08.08.2001129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Статья 5. Содержание государственных реестров

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах „м“, „о“, „р“, и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах „м“, „н“, „п“, а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.* В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона*.»

19.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль