Взыскание убытков с контрагента

1377

Вопрос

Мы, как Заказчик услуг/Покупатель Товара и одновременно плательщик, с целью минимизировать налоговые риски от недобросовестных контрагентов (Подрядчики, Поставщики), не исполняющих налоговые обязанности, в частности, не подающие декларации по НДС, ввели во все договоры такие условие: "1.2. В случае если к Заказчику/Покупателю на основании обоснованного решения налогового органа будут предъявлены требования имущественного характера, включая штрафные санкции, в том числе по причине не принятия налоговым органом к вычету сумм НДС, перечисленных Заказчиком/Покупателем Исполнителю/Поставщику, в результате (по мотиву) неуплаты Исполнителем/Поставщиком НДС в бюджет полностью или в части, или совершения Исполнителем/Поставщиком иного нарушения законодательства о налогах и сборах, Исполнитель/Поставщик обязан в течение 10 дней с момента получения соответствующей претензии от Заказчика/Покупателя с приложением обосновывающих ее документов, возместить указанные суммы Заказчику/Покупателю. Вопросы: 1) Возможно ли взыскание в судебном порядке не уплаченных нам Исполнителем/Поставщиком вышеуказанных сумм, как убытков в виде расходов (вышеуказанная формулировка) или целесообразнее указать, что это штраф, налагаемый на нашего контрагента: «…Исполнитель/Поставщик обязан выплатить Заказчику/Покупателю штраф в размере незачтенного НДС и доначисленных налогов»? 2) Возможно ли получение от Поставщика данных сумм до их оплаты нами по акту проверки ФНС (во избежание неосновательного обогащения)?

Ответ

1. Полагаем, что возможно. Первая формулировка дает заказчику больше свободы в плане предъявления суммы к возмещению у исполнителя.

Встречается положительная судебная практика по взысканию с контрагента убытков.

Например, можно взыскать с контрагента сумму невозмещенного НДС по причине того, что контрагент не предоставил правильно оформленный счет-фактуру.

Возможность взыскания ущерба в судебном порядке в этом случае зависит от факторов:

— в договоре необходимо предусмотреть обязанность поставщика выставить счет-фактуру и исправить ее в случае, если она будет неправильно заполненной;

— Вы как покупатель должны погасить всю задолженность перед поставщиком в полном объеме (цену товара плюс НДС);

— между сторонами не должно быть спора по существенным условиям договора, т. е. договор должен быть заключенным (Постановление ФАС ВВО от 09.06.2008 № А17−4226/13−2007);

— Вы как покупатель должны быть добросовестны, т. е. предпринять попытки истребовать счета-фактуры в досудебном порядке. Лучше это делать письменно, чтобы потом можно было это доказать. В таком случае отсутствие вины будет доказывать Ваш поставщик (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

При соблюдении всего вышеизложенного Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств контрагента. Обоснование требования — ст. ст. 15 и 393 ГК РФ, предусматривающие возмещение убытков как меру ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

В Постановлении ФАС ПО от 26.08.2009 № А65−25888/2008 суд пришел к выводу, что по своей природе требуемая сумма неполученных налоговых вычетов является убытком.

Другой пример — Постановление ФАС ДО от 05.10.2010 № Ф03−6504/2010. В результате неисполнения контрагентом принятого на себя обязательства по предоставлению определенного договором пакета документов налогоплательщик не подтвердил обоснованность применения им ставки 0 процентов по НДС, что повлекло излишнюю уплату налога по ставке 18 процентов. Суд пришел к выводу, что уплаченный налог может быть взыскан с контрагента в качестве убытков в порядке ст. ст. 15 и 393 ГК РФ.

2. Если сторона добровольно согласна возместить эти суммы (что представляется маловероятным при отсутствии схем по получению необоснованной налоговой выгоды), то целесообразцее, чтобы она их оплатила после окончания проверки и (желательно) жалобы в вышестоящую налоговую. Полагаем, принципиального значения нет будет ли оплата произведена до того как Вы уплатите доначисленные налоги, пени и штрафы или после.

19.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.