Налогообложение наследства

86

Вопрос

Подлежит ли налогооблажению принятые в наследство: 1) Недвижимое имущество при его отчуждении? 2) Денежные средства? Наследник сразу после получения имущества хочет продать недвижимость, обязан ли он уплатить налог и какой, в каком размере? Примечание: принятая в наследство недвижимость ранее (во время жизни наследодателя) была приобретена за счет средств наследника (путем безналичного перечисления), но право собственности/договор купли-продажи оформили не на плательщика-наследника, а на наследодателя.

Ответ

Не облагаются НДФЛ доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования (за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов) (п. 18 ст. 217 НК РФ).

1) При продаже полученного в наследство имущество НДФЛ уплачивается в общем порядке — 13% от суммы дохода (Письма Минфина России от 31.07.2013 № 03−04−05/30549, от 14.08.2014 № 03−04−05/40701).

Без разницы как получено имущество (по наследству, в дар, по купле-продаже), если срок владения имуществом менее 3х лет, то при продаже с дохода уплачивается НДФЛ. Если срок владения имуществом более трех лет, то доход от продажи НДФЛ не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

При этом налогоплательщик вправе уменьшить доход на имущественный вычет или на расходы, связанные с приобретением. В Вашем случае, при продаже (если было в собственности менее трех лет) доход можно будет уменьшить только на имущественный вычет, так как расходов, связанных с приобретением имущества у Вас нет.

Декларацию по доходам за 2014 г. необходимо подать до 30.04.2015, а заплатить налог надо до 15.07.2015.

2) При отчуждении денежных средств, полученных по наследству НДФЛ не уплачивается.

Тот факт, что принятая в наследство недвижимость ранее (во время жизни наследодателя) была приобретена за счет средств наследника (путем безналичного перечисления), но право собственности/договор купли-продажи оформили не на плательщика-наследника, а на наследодателя не имеет значения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Какие бывают имущественные вычеты по НДФЛ

«Виды вычетов

Получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, резидент может уменьшить их сумму на имущественный налоговый вычет (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму имущественных вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Размер вычета

В зависимости от вида имущества (жилье, земельный участок, садовые и дачные дома, автомобили и т. п.) максимальный размер вычета ограничивается суммой 1 000 000 руб*. или 250 000 руб. Подробнее эта информация представлена в таблице. В пределах одного года можно одновременно использовать и вычет в размере 1 000 000 руб., и вычет в размере 250 000 руб. (если продается разное имущество).

Такие условия предоставления имущественного налогового вычета указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Сумма имущественного налогового вычета не зависит от того, кто покупатель. Так, например, при продаже имущества взаимозависимому лицу (члену семьи или близкому родственнику) право на имущественный налоговый вычет сохраняется в полном размере (письмо Минфина России от 29 октября 2010 г. № 03−04−05/9−656).

Где можно получить вычет

Имущественный вычет при продаже имущества можно получить только в налоговой инспекции (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Периодичность получения вычета

Имущественный налоговый вычет при продаже имущества может применяться неоднократно. Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. А вот вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляется человеку один раз в жизни.

Размеры и условия предоставления имущественных вычетов прописаны в статье 220 Налогового кодекса РФ.

2. Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже имущества

«Доходы от продажи

НДФЛ облагаются доходы, полученные от продажи имущества:

  • рассчитать и заплатить НДФЛ;
  • представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ*.

  • Исключением являются:

  • доходы от продажи имущества, находящего в собственности резидента в течение трех и более лет;
  • доходы от продажи некоторых долей в уставном капитале и некоторых акций.

  • Они не облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 и пунктами 17.1 и 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Сумма, с которой нужно заплатить НДФЛ, равна сумме доходов от продажи.

Размер вычета

В зависимости от вида имущества (жилье, земельный участок, садовые и дачные дома, автомобили и т. п.) максимальный размер вычета ограничивается суммой 1 000 000 руб. или 250 000 руб. Подробнее эта информация представлена в таблице. В пределах одного года можно одновременно использовать и вычет в размере 1 000 000 руб., и вычет в размере 250 000 руб. (если продается разное имущество).

Такие условия предоставления имущественного налогового вычета указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Сумма имущественного налогового вычета не зависит от того, кто покупатель. Так, например, при продаже имущества взаимозависимому лицу (члену семьи или близкому родственнику) право на имущественный налоговый вычет сохраняется в полном размере (письмо Минфина России от 29 октября 2010 г. № 03−04−05/9−656).

Как уменьшить доходы

Нерезидент уменьшить доходы от продажи имущества не вправе (п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ). Резидент может их уменьшить одним из двух способов:

  • либо на имущественный налоговый вычет;
  • либо на подтвержденные расходы, связанные с его получением*.

Применить оба способа одновременно нельзя (письме ФНС России от 5 августа 2009 г. № 3−5-04/1174). Какой конкретно способ выбрать, решает сам человек (письмо ФНС России от 12 февраля 2013 г. № ЕД-4−3/2254).

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Продавец может выбрать любой способ уменьшения суммы, полученной от продажи имущества.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Сколько раз можно получать

Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, может применяться неоднократно*. Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Таким образом, вычет при продаже имущества можно использовать столько раз, сколько раз будут совершаться операции по его продаже (письмо Минфина России от 25 февраля 2010 г. № 03−04−05/7−68).

Кто предоставляет имущественный вычет

Налоговый вычет при продаже имущества предоставляет только налоговая инспекция по местожительству. Получение такого вычета у работодателя законодательством не предусмотрено. Туда же нужно обращаться и за уменьшением дохода от продажи имущества на сумму расходов по его приобретению. Такой порядок предусмотрен статьей 220 и пунктом 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Сумму налогооблагаемого дохода и сумму, уменьшающую его, — вычета или расходов нужно заявить по окончании календарного года, в котором получены доходы от продажи имущества. Сделайте это путем подачи декларации по НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Декларация по форме 3-НДФЛ

Декларацию по форме 3-НДФЛ представьте в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прошла продажа имущества (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Пример заполнения декларации по форме 3-НДФЛ см. Как сдать декларацию по НДФЛ.

Ситуация: нужно ли ежегодно представлять декларации по форме 3-НДФЛ, чтобы уменьшить облагаемый доход отпродажи имущества на сумму расходов по его приобретению. Имущество, которое было в собственности менее трех лет, продано в рассрочку на несколько лет (mod = 112, id = 59980)

Да, нужно.

При продаже имущества на гражданина возлагается обязанность:

  • рассчитать и заплатить в бюджет НДФЛ;
  • представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.
  • Расчет и уплата НДФЛ производится гражданином исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 223, п. 2, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При продажеимущества с рассрочкой платежа налоговая база рассчитывается отдельно по доходам соответствующего года (п. 3 ст. 225 НК РФ). Поэтому налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно будет подавать по итогам каждого года, в котором поступает оплата.

При расчете налога с дохода от продажи имущества человек может воспользоваться правом уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

18.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.