Требования к заявлению о выдаче судебного приказа

485

Вопрос

Ст. 124 ГПК РФ предусмотрены требования к заявлению о выдаче судебного приказа. П. 3 содержит следующее: «наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны)". Не совсем понятная формулировка (если они известны). К чему именно это относится: дата, место рождения, место работы, или только место работы? Возник спор с мировыми судьями, последние утверждают, что дата и место рождения обязательны, без их указания заявление будет возвращено.

Ответ

По нашему мнению, утверждение мировых судей о том, что без указания даты и места рождения должника заявление должно быть возвращено, незаконно.

ФЗ от 23.06.2014 № 161-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в п. 3 ч. 2 ст. 124 ГПК Р. Ф. Кроме места жительства гражданина должника, взыскатель теперь обязан указывать в заявлении о вынесении судебного приказа дату и место рождения, а также место работы должника, если они ему известны.

Если следовать правилам русского языка, формулировка «если они известны» относится к дате и месту рождения, место работы должника. Если бы формулировка относилась только к месту работы, то звучала бы как «если оно известно».

Таким образом, указание в заявлении о выдаче судебного приказа даты и места рождения, места работы должника обязательно только в том случае, если они известны взыскателю.

К сожалению, судебной практики, в связи с недавним изменением нормы, на данный момент по этому вопросу, не сложилось.

19.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль