• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли при проведении общего собрания собственников нежилых помещений установить порядок определения количества и подсчета голосов, исходя из общей площади нежилого помещения каждого собственника, в состав которой входият не только основные площади (офи

Можно ли при проведении общего собрания собственников нежилых помещений установить порядок определения количества и подсчета голосов, исходя из общей площади нежилого помещения каждого собственника, в состав которой входият не только основные площади (офи

271

Вопрос

Можно ли при проведении общего собрания собственников нежилых помещений установить порядок определения количества и подсчета голосов, исходя из общей площади нежилого помещения каждого собственника, в состав которой входият не только основные площади (офисные помещения) но и вспомогательные площади (коридоры, кладовки)? При чем эти вспомогательные площади зарегистрированы на праве частной собственности за отдельным собственником. То есть, например, есть собственник первого этажа, весь этаж, включая и вспомогательные площади этого этажа находятся в его частной собственности. Можно ли установить порядок подсчета голосов с таким раскладом ? Или можно только учитывать долю в праве общей долевой собственности исходя только из основной площади каждого собственника (т.е. самих офисных помещений)?

Ответ

: Данный вопрос прямо не урегулирован действующим законодательством РФ. Анализ правоприменительной практики показывает, что в подобных ситуациях обычно применяется принцип подсчета голосов, сформулированный в подп.3 ст.48 ЖК РФ, согласно которому количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. При этом в соответствии с ч.1 ст.37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

 

Применение этого принципа обусловлено тем, что общее собрание собственников дома решает вопросы, связанные с использованием, распоряжением и др. общим имуществом указанного дома и соответственно большим количеством голосов обладает тот, чья доля в этом имуществе больше.

В процессе общего собрания собственники нежилых помещений в офисном центре могут своим решением утвердить иной принцип подсчета голосов, но результаты данного голосования могут быть обжалованы в суде, если нарушат интересы одного из собственников помещений.

Следует также учитывать, что «вспомогательные помещения», о которых говорится в Вашем вопросе, не относятся к общему имуществу собственников, если на них зарегистрировано право собственности конкретного лица. Поэтому при определении общей площади помещений, принадлежащих каждому собственнику, не имеет правового значения к какому виду помещений они относятся.

15.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль