Удержание Заказчиком денежных средств при оплате муниципального контракта

95

Вопрос

Заключен муниципальный контракт 17.12.2014 г. на выполнение работ по содержанию жилых домов в г. Москва. При оплате первого этапа работ, Заказчик заявил нам, что удерживает 5% от стоимости выполненных работ, обосновав это тем, что так предусмотрено законом (отсылку не дали). О штрафах или пени речь не идет. В контракте об этом ни слова. Ответ один: читайте закон. Правомерны ли действия Заказчика? Если можно, рассмотрите вопрос в приоритетном порядке пожалуйста!

Ответ

В Федеральном законе от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ никаких норм, позволяющих удерживать процент от стоимости выполненных работ, нет. Предусмотрено только взыскание неустойки (ч. 4 ст. 34 Федерального закона).

Единственное, о чем может идти речь, это экономия подрядчика. В соответствии со ст. 710 ГК РФ, если заказчик докажет, что экономия повлияла на качество работы, он получает право на экономию.

Кроме того, вполне вероятно т. н. гарантийное удержание. Законодательство допускает такое удержание, но для этого соответствующее условие должно быть в контракте. Причем обычным процентом удержания является размер от 5 до 10%. Но если условия о гарантийном удержании нет в договоре, требуйте возврата удержания, так как закон не наделяет заказчика правом удерживать часть стоимости работы без соответствующего условия в договоре.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Гарантийное удержание. Как устранить недостатки работ за счет подрядчика

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Контракт

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом*.»

17.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль