Переподписание договора аренды

148

Вопрос

Государственное автономное образовательное учреждение заключило договор аренды с ООО (тоже образоват. учреждением) в 2007 г. (срок аренды — 1 год, закончился в 2008 г, но так как арендатор пользуется имуществом после истечения срока договора, договор считается возобновленным на основании п. 2 ст. 621 ГК РФ). Но в преамбуле договора, третьей стороной указано Министерство по управлению гос. имуществом, которое в настоящее время уже не регулирует данные договоры — сейчас выдается разрешение собственника на год, и договор заключается между арендодателем (управомоченным собственником) и арендатором, и приложен расчет арендной платы, подписанный тремя сторонами (в настоящее время арендная плата рассчитывается на основании отчетов об оценке). Вопросы: 1) Надо ли перезаключать данный договор по причине того, что третья сторона — Министерство по управлению гос. имуществом - уже не участвует в исполнении настоящего договора? 2) Действует ли данный расчет 2007 г. в настоящее время (кстати цена на основании отчета об оценке 2014 г. даже стала меньше цены расчета 2007г)? 3) Стоит ли перезаключать новый договор или доп. соглашениями внести изменения в существующий — 2007 года?

Ответ

На основании п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу (п. 2 ст. 422 ГК РФ).

Договор аренды заключенный ранее считается действующим и не требует внесения изменений в связи с изменениями в законодательстве Р. Ф. Перезаключение договора не требуется. Размер арендной платы устанавливается в соответствии с условиями согласованными сторонами в ранее заключенном договоре аренды, перерасчет размера арендной платы не требуется, если это не предусмотрено условиям договора.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Как указано в ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подобных случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610, п. 2 ст. 621 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях арендатор может воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок

17.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль