Наименование организационно-правовой формы общества в документах ИФНС

83

Вопрос

Перерегистрировала ОАО в ООО, в выданных ИФНС документах (ИНН и ОГРН) указано наименование общества с ограниченной ответственностью, в выписке из ЕГРЮЛ наименование организационно-правовой формы общества с ограниченной ответственностью, полное наименование общества с ограниченной ответственностью. Это является ошибкой?

Ответ

Да, это является технической ошибкой регистрирующего налогового органа.

Организационно-правовой формой ООО является «общество с ограниченной ответственностью» (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Организационно-правовая форма ООО указывается в уставе общества (пункт 3 статьи 89 ГК РФ; пункт 1 статьи 4, пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В указанной ситуации регистрирующий налоговый орган допустил техническую ошибку.

Вам необходимо предоставить в регистрирующий налоговый орган письменное заявление (форма не утверждена) с указанием всех допущенных ошибок и приложением копий документов, подтверждающих факт технической ошибки.

Исправление вносится в течение 5 рабочих дней (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

В случае отказа налогового органа в исправлении допущенных ошибок либо нарушение установленного срока таких исправлений, Вы можете обжаловать действия налогового органа в порядке Раздела V Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден Приказом Минфина России от 22.06.2012 № 87Н).

В том случае, если ошибка была допущена заявителем при подаче документов о преобразовании ОАО в ООО, то Вам необходимо подать заявление по форме Р14001, в котором в Странице 001 в пункте 2 указать «2 — в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее предоставленном заявлении» и указать ОГРН ошибки (пункт 7.3 Раздела VI Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7−6/25@). Порядок подачи заявления смотрите в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

«Как подготовить и представить документы на регистрацию

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, необходимо подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме № Р14001*, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7−6/25@ „Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств“.

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее — Закон о государственной регистрации).

Подпись заявителя на заявлении нужно заверить у нотариуса*.

Порядок представления заявления в регистрирующий орган такой же, как и при внесении изменений в учредительные документы и при первичной регистрации ООО.».

18.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль