Требование муниципалитета оплатить арендную плату без договора аренды

737

Вопрос

У предприятия есть в собственности здание. Земля под зданием находится в муниципальной собственности. Договора аренды с муниципалитетом на эту землю нет. Вправе ли муниципалитет выставить арендную плату при отсутствии договора аренды? Примечание: Земельный участок не был оформлен никак. В 2013 году собственник здания обратился в муниципалитет за заключением договора аренды. Администрация отказала. Собственник обжаловал отказ в суд и выиграл его. Договор аренды будет регистрироваться в феврале 2015 года. Сейчас администрация выставила требования оплатить арендную плату за период с 2011 года, т. е., когда арендных отношений не было.

Ответ

По общему правилу организация должна осуществлять плату за пользование земельным участком, на котором располагается принадлежащий организации объект недвижимости с момента регистрации права на данный момент. Отсутствие договора аренды не освобождает собственника объекта от внесения платы.

Согласно п.п.7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. С момента регистрации права собственности на объект, в силу статей 35 и 36 Земельного кодекса Российской Федерации у собственника возникло право на использование части земельного участка, занятой сооружениями и необходимой для их использования. В частности в Постановлении ФАС ДВО от 19.08.2010Ф03−5943/2010 суд сделал вывод, что неосновательное обогащение в размере арендной платы за пользование земельным участком следует исчислять с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (см. также Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 241/10).

Таким образом, сложившаяся судебная практика исходит из того, что при отсутствии заключенного между муниципальным образованием (гос.органом) и обществом договора о пользовании муниципальным (государственным) земельным участком, при фактическом использовании земельного участка, с данного лица подлежит взысканию неосновательное обогащение из расчета арендной платы (Постановление ФАС УО от 04.08.2009 № Ф09−5488/09-С6, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.2013 №№ 12790/13), а также проценты за пользование денежными средствами.

Тем не менее, общество вправе возразить относительно части исковых требований в части пропуска истцом срока исковой давности. На практике также встречаются доводы ответчиков, исходя из недоказанности использования участка в размере, из которого был произведен расчет неосновательного обогащения (см. Постановление ФАС ЗСО от 08.10.2010А03−1388/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 241/10

<…>

«Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

За ответчиком зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости 23.07.2004 и 30.12.2004 и с этого момента в силу статей 35 и 36 Земельного кодекса Российской Федерации у него возникло право на использование части земельного участка, занятой сооружениями и необходимой для их использования.

Согласно пункту 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации площадь такого участка определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Таким образом, общество «Акрилат» обязано вносить плату за землепользование исходя из площади, занимаемой объектами недвижимости, принадлежащими ему на праве собственности, и необходимой для их использования.

Из материалов дела следует, что земельный участок, занятый объектами недвижимости и необходимый для их использования, не сформирован и на кадастровый учет не поставлен, поэтому отсутствуют доказательства, что общая площадь участка, как занятого объектами, так и необходимого для их использования, составляет 151914 кв. метров.

Между тем с момента государственной регистрации права собственности на данные объекты общество использует земельный участок, непосредственно занятый спорными сооружениями, и в силу статей 35, 36 и 65 Земельного кодекса Российской Федерации обязано оплачивать такое использование*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль