Внесение изменений в проектную декларацию при долевом строительстве

377

Вопрос

Наше предприятие является застройщиком жилого дома. Опубликована проектная декларация, в которой сказано, что квартиры будут сданы с чистовой отделкой, а именно так: "Квартиры: Пол — линолеум, керамическая плитка; Стены — обои, покраска водоэмульсионная, керамическая плитка; Потолок — покраска водоэмульсионная". В связи с кризисом, чтобы не повышать цену квадратного метра, хотим внести изменения в проектную декларацию, указав, что квартиры будут без отделки (но те, что уже проданы, конечно же, будут с отделкой). Но хотим, если Участник долевого строительства захочет, за соответствующую цену продать ему квартиру с отделкой (а по внесенным изменениям квартиры будут без отделки). Как сейчас правильно внести изменения в проектную декларацию, чтобы не было проблем ни с Участниками долевого строительства, ни со сдачей дома в эксплуатацию?

Ответ

Проектная декларация может быть изменена, в т. ч. в связи с изменением проектной документации в части отдели помещений. Порядок ее изменения урегулирован ст.19 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

В соответствии с данной нормой, застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений. При этом, изменения, указанные в частях 4 и 5 ст.19 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.

Неоднозначно в судебной практике решается вопрос о том, можно ли привлечь к административной ответственности за нарушение требований к содержанию проектной декларации, невнесение в нее изменений застройщика, который по своей инициативе. Некоторые суды склоняются к мнению, что административная ответственность в указанном случае наступить не может (постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2012 по делу № А49−8166/2011), другие придерживаются обратного подхода (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.03.2011 по делу № А43−17685/2010).

Тем не менее, заключая договор с дольщиком на условиях, отличающихся от проектной декларации, следует учитывать, что в случае нарушения застройщиком требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения (ч.7 ст.19 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Однако стороны в договоре долевого участия все же не лишены возможности дополнить обязанности застройщика осуществить отделочные работы помещений, т.к. данное условие не противоречит требованиям законодательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Долевое участие в строительстве. За что можно привлечь застройщика к ответственности

<…>

«ЗАСТРОЙЩИК ПРИВЛЕКАЕТСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕОПУБЛИКОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ НЕ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ

Административным правонарушением является опубликование застройщиком в СМИ проектной декларации, которая содержит неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, а равно нарушение сроков ее опубликования (ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ). В проектной декларации указывается информация о застройщике и самом объекте строительства.

Цитата:„Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети „Интернет“) не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган…“ (ч. 2 ст 19 Закона № 214-ФЗ).

Неопубликование проектной декларации лицом, осуществившим привлечение денежных средств участников долевого строительства без распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств, правонарушением не является (ч. 2 ст. 19 Закона № 214-ФЗ).

Неоднозначно в судебной практике решается вопрос о том, можно ли привлечь к административной ответственности за нарушение требований к содержанию проектнойдекларации, невнесение в нее изменений застройщика, который по своей инициативе, не имея соответствующей обязанности, все же ее публикует. Некоторые суды склоняются к мнению, что административная ответственность в указанном случае наступить не может (постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2012 по делу № А49−8166/2011), другие придерживаются обратного подхода (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.03.2011 по делу № А43−17685/2010).

Споры вызывает вопрос о сроке предоставления проектной декларации в контролирующий орган. Однако при рассмотрении одного из дел суд кассационной инстанции пояснил, что буквальное текстуальное толкование данной нормы позволяет сделать вывод о том, что этот срок установлен законодателем применительно к обязанности застройщика опубликовать проектную декларацию в средствах массовой информации и сети Интернет. Использование в тексте Закона № 214-ФЗ двойного соединительного союза „а также“ имеет цель связать однородные действия застройщика в отношении проектной декларации, которая опубликовывается застройщиком, а также представляется в регистрирующий и контролирующий органы. Использование законодателем двойного союза „а также“ не означает распространение установленного в отношении опубликования проектной декларации 14-дневного срока, в том числе и на обязанность застройщика по представлению ее в контролирующий орган. Иное означало бы расширительное толкование содержания юридической обязанности застройщика, а значит, и правовых оснований для привлечения к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.07.2009 по делу № А19−3065/09)».

18.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль