Персональные данные при выдаче займа

63

Вопрос

16.07.2014 года Кредитный кооператив выдал займ заемщику К сроком на 36 месяцев. Имеется поручитель М и график погашения. Подписи заемщика и поручителя на обработку персональных данных нет. Заемщик и Поручитель добровольно, собственной рукой заполнили анкетные данные, в которых указали контактные телефоны, адреса на себя и своих родственников. Обязательства по займу К не исполняет. 18.12.2014 г. Кооператив в адрес К отправил уведомление — претензию по погашению долга с указанием процентов за пользование займом и выплату основного долга. Кооператив оформил 12.02 2015г. материалы в суд на взыскание задолженности на Заемщика и Поручителя. 16.02 2015г. от К кооператив получил письмо об отзыве согласия на обработку Персональных данных: личных мобильных и домашних номеров телефонов - всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных К в кредитной заявке; адреса проживания родственников, адрес и наименования своего работодателя. Кроме этого К заключила с ООО договор на право представления своих интересов во всех инстанциях по доверенности и в дальнейшем просит все переговоры вести с ООО указав при этом номер телефона ООО. В своих требованиях К ссылается на ФЗ «О банках и Банковкой деятельности». Мы думаем вышеуказаную информацию К отправил и в суд. Вопросы: как нам вести в подобной ситуации? Дата заседание суда еще не известна; кооператив работает по ФЗ № 190, на сколько распространяется на нас закон "О банках"  в части заявленных требований К? Правомерны ли наши требования по исковому заявлению по взысканию задолженности после требовании К о ведении переговоров с ООО? Может ли являтся разглашнием персональных данных Заемщика и Поручителя обращение в суд с исковым требованием по взысканию задолженности?

Ответ

Да, действительно положения данного закона не распространяются на Вас. Более того, согласие субъекта на обработку персональных данных не требуется, когда обработка персональных данных необходима для исполнения договорных обязанностей. Соответственно и отзыв согласия на обработку не может иметь каких-либо юридических последствий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2014 № 33−9801

«Кроме того, из условий кредитных договоров и договоров поручительства также не следует, что при уступке права требования третьему лицу (ООО „Иххх“) требуется обязательное согласие поручителей на такую замену.

Ссылка в дополнительных жалобах ответчиков на то, что ЗАО КБ „Кхх“ допустил обработку персональных данных в отношении ответчиков в части передачи их третьему лицу, не получив на это их согласие, чем нарушил требования ч. 3 ст. 6 ФЗ „О персональных данных“, не может быть принята во внимание судебной коллегией, так как из материалов дела усматривается, что ответчики не являются заемщиками по кредитным договорам, а только поручителями, и поскольку по договору уступки прав были переданы требования по обязательствам, вытекающим из договоров поручительства в отношении ответчиков, то судебная коллегия не усматривает нарушение ЗАО КБ „Кхх“ банковской тайны, и полагает, что в данном случае, от ответчиков не требовалось согласия на передачу их персональных данных от ЗАО КБ „Кхх“ — ООО „Иххх“, так как согласно подп. 3, 5, 7 п. 1 ст. 6 и ст. 21 ФЗ „О персональных данных“ согласие субъекта на обработку персональных данных не требуется, когда: обработка персональных данных необходима для исполнения договора*, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (подп. 5 п. 1 ст. 6)».

17.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль