Квитанция на оплату услуг без договора на оказание данных услуг

144

Вопрос

Может ли ресурсоснабжающая организация выставлять квитанцию на оплату услуг за потребленные услуги на общедомовые нужды, как при способе управления "упраляющей компании", так и при способе управления "непосредственно управления", при отсутствии договора между потребителем и ресурсоснабжающей организацией на оказание указанных услуг?

Ответ

Да, такое право есть. Объясняется это следующим образом. Как следует из п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 05.05.1997 г. № 14, если потребитель пользуется услугами, но договор не заключает, необходимо исходить из того, что договорные отношения между сторонами возникли. Также в п. 3 Информационного письма ВАС РФ от 17.02.1998 г. № 30 сделан вывод, что даже в отсутствие договора, потребитель обязан оплачивать услуги.

Таким образом, потребитель обязан оплатить Вам за услуги. Раз так, то Вы вправе выставить квитанцию на оплату таких услуг. В тоже время обратите внимание, что в случае, если дом управляется управляющей организацией, то лицом, ответственным за предоставление коммунальных услуг является именно управляющая организация. Поэтому в этом случае (в отличие от непосредственного управления) требовать оплату необходимо с управляющей организацией, причем выставление квитанций потребителям недопустимо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО ВАС РФ ОТ 17.02.1998 № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»

«3. Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии.2

Энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с иском к потребителю о взыскании стоимости отпущенной ему тепловой энергии.

Ответчик возражал против исковых требований, ссылаясь на то, что он не является потребителем тепловой энергии, о чем свидетельствует отсутствие у него договорных отношений с энергоснабжающей организацией.

Арбитражный суд, согласившись с доводами ответчика, в удовлетворении исковых требований отказал.

Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, исковые требования энергоснабжающей организации удовлетворила по следующим основаниям.

Согласно материалам дела ответчик является балансодержателем ряда объектов жилого фонда микрорайона, которые потребляли тепловую энергию через установки ответчика, непосредственно присоединенные к сетям энергоснабжающей организации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации договор на снабжение теплоэнергией может быть заключен только с потребителем, имеющим отвечающее установленным техническим требованиям энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.

Поскольку энергоснабжающая организация доказала факт потребления тепловой энергии объектами жилого фонда, находящимися на балансе ответчика, кассационная инстанция признала требования истца обоснованными.

При изложенных обстоятельствах отсутствие письменного договора с владельцем тепловых сетей не освобождает ответчика от обязанности возместить стоимость энергии, потребленной указанными объектами.

В другом случае механизированная колонна отказывалась заключить с энергоснабжающей организацией договор на потребление тепловой энергии, хотя потребляла ее для отопления жилых домов, балансодержателем которых она являлась.

Энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с механизированной колонны суммы, составляющей стоимость потребленной энергии, и процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Установив факт потребления энергии, а также то, что в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.94 N 307, действующим на момент возникновения спорных отношений, теплоснабжающая организация не вправе была прекратить отпуск тепловой энергии, так как тепло подавалось в жилые дома, арбитражный суд удовлетворил исковые требования*.»

17.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль