Лицензионный договор на использование программного обеспечения

305

Вопрос

Хотела бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: правомерно ли в лицензионных/сублицензионных договорах на использование программного обеспечения предусматривать право лицензиата/сублицензиата использовать программы для ЭВМ, в отношении которых предоставляется неисключительная лицензия, не только самостятельно, но и предоставлять такое право своим аффилированным лицам, в рамках установленного количества пользовательских лицензий? Такая практика обычно есть в группе компаний, когда не хотях заключать несколько лицензионных/сублицензионных соглашений с одним правообладателем на использование одних и тех же программ, а заключают на одно юр. лицо (допустим, на управляющую компанию) и в договоре отражают, что купленными лицензиями могут пользоваться аффилированные лица лицензиата. Законно ли это? Может ли придраться налоговая в таком случае, расценив это как безвозмездность сделки или еще как-то?

Ответ

 Условие в лицензионных/сублицензионных договорах на использование программного обеспечения предусматривать право лицензиата/сублицензиата использовать программы для ЭВМ, в отношении которых предоставляется неисключительная лицензия, не только самостоятельно, но и предоставлять такое право своим аффилированным лицам, можно признать правомерным.

Организация, обладающая исключительным правом на интеллектуальную собственность (правообладатель), вправе распоряжаться им по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

Такие взаимоотношения регулируются лицензионным договором.

Сторонами договора при этом являются: лицензиар и лицензиат.

Это следует из пункта 1 статьи 1233 Гражданского кодекса РФ.

Лицензиат вправе предоставить сублицензиату право на использование интеллектуальной собственности только в пределах своих прав и способов использования, указанных в лицензионном договоре с лицензиаром. А также на срок, не превышающий срок действия своего лицензионного договора.

Лицензиат несет ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

Лицензионный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. При этом, не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии (ч.5.1 ст. 1235 ГК РФ). Таким образом, предоставление возможности аффилированным лицам лицензиата пользоваться исключительными правами на условиях неисключительной лицензии на безвозмездной основе является правомерным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Как согласовать условие о вознаграждении, выгодное лицензиату

<…>

«Внимание! Стороны не вправе заключить безвозмездный лицензионный договор на монопольных условиях (на территории всего мира на весь срок действия исключительного права).

С 1 октября 2014 года статья 1235 Гражданского кодекса РФ предусматривает случай, когда стороны не могут включить в лицензионный договор положение о безвозмездном характере соглашения (подп. „в“ п. 7 ст. 3 Федерального закона от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ „О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“).

Лицензиату запрещено безвозмездно получать право использования объекта интеллектуальной собственности, если одновременно выполняются следующие условия (п. 5.1 ст. 1235 ГК РФ):


  • лицензиар и лицензиат — коммерческие организации;

  • вид лицензионного договора — исключительная лицензия;*

  • лицензиат получает право использовать объект на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права;

  • Гражданский кодекс РФ не предусматривает иные правила для случая, когда соблюдаются три названных выше условия.

Если стороны все-таки заключат такой безвозмездный лицензионный договор, он, вероятно, будет считаться ничтожной сделкой, поскольку затронет публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц (п. 2 ст. 168 ГК РФ). В свою очередь, это будет означать следующее:

  • сторона сделки, действующая добросовестно (а также иное лицо в случаях, предусмотренных законом), получит право потребовать применить последствия недействительности ничтожной сделки (п. 3, 5 ст. 166 ГК РФ);

  • любое лицо, имеющее охраняемый законом интерес в признании сделки недействительной, будет вправе заявить о ничтожности сделки, не предъявляя при этом требование о применении последствий недействительности сделки (абз. 2 п. 3 ст. 166 ГК РФ);

  • суд сможет по своей инициативе применить последствия недействительности ничтожной сделки, если это будет необходимо для защиты публичных интересов, а также в иных случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 166 ГК РФ)».

17.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль