Лицензирование процедур татуажа и перманентного макияжа

824

Вопрос

С вопросом лицензирования. Меня интересует необходимость получения лицензии для проведения процедуры татуажа и перманентного макияжа. Для какой необходима лицензия, а для какой лицензия не нужна?

Ответ

 «Оказание данных услуг требует получения лицензии.

В законодательстве имеется небольшое противоречие:

1. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению. ОК 002−93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 №№ ОК 002−93, 163, косметический татуаж (художественная татуровка, перманентный макияж), боди-арт, пирсинг мочки уха, косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств относится к бытовым услугам. (№ 019338 в реестре бытовых услуг)

2. Согласно же Приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», дермапигментация (перманентный татуаж) относится к медицинским услугам и соответственно предполагает обязательное получение лицензии. (№ A17.30.001 в номенклатуре)

Данное противоречие разрешено судебной практикой. Суды, в том числе высших инстанций, находят обоснованным привлечение организаций по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) при оказании услуг перманентного макияжа и татуажа без лицензии. Примером может служить Постановление Мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от 7 декабря 2011 года по делу № 5−230/11В, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06 апреля 2012 года по делу № А32−41891/2011, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08 апреля 2011 года по делу №А56−55705/2010.«

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Правительства Р. Ф. от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)»:

«3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.»

2. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08 апреля 2011 года по делу №А56−55705/2010:

«Довод подателя жалобы о том, что прокол мочек ушей не является медицинской деятельностью, а относится к бытовым услугам, подлежит отклонению в силу следующего.

Согласно «Общероссийскому классификатору услуг населению» ОК 002−93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, бытовые и медицинские услуги населению разделяются.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002−93, к бытовым услугам отнесены: гигиеническая чистка лица (код 019324), питательные маски для лица и шеи (код 019325), массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж) (код 019327).

Услуги массажа также относятся к прочим бытовым услугам, оказываемым в банях и душевых, по коду ОКУН 019201 «Массаж», только в том случае, если данный вид услуг предоставляют бани и душевые.

Согласно прейскуранту в спортивно-оздоровительном комплексе оказываются не только услуги по различным видам массажа, но и услуги по проколу мочек ушей, пирсинг, которые в силу Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении от 12.07.2004 относятся к простым медицинским услугам (коды ПМУ 21.01.008 и 21.01.010).

Осуществление такой медицинской услуги как прокол мочек ушей без соответствующей лицензии подтверждается прейскурантом цен общества и объяснениями Петровой О. А. и Бадаевой Ю. В. (л.д. 10−11).

В судебном заседании апелляционным судом указанные лица, опрошенные в качестве свидетелей, подтвердили факт оказания им услуг по проколу ушей косметологом ООО «ТСВ «Дом здоровья».

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав пояснения сторон и свидетелей, приходит к выводу о доказанности материалами дела события вменяемого в вину общества правонарушения, в связи с чем признает правомерным привлечение судом первой инстанции ООО «Дом здоровья» к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта, апелляционным судом не установлено.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.»

17.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль