Является ли требование вернуть аванс отказом от договора?

226

Вопрос

В ответе эксперта звучит: «Так как заказчик отказался от исполнения обязанностей подрядчиком и потребовал возврата аванса уплаченного в обеспечение исполнения обязанностей заказчика по оплате работ, соответственно стороны отказались от исполнения обязанностей по договору». Но в том-то и дело, что заказчик НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ от договора (насколько я знаю, отказ должен звучать прямо и недвусмысленно!). Заказчик только потребовал вернуть аванс. В связи с чем у меня и был вопрос: возможно ли требование возврата аванса приравнять и отождествить с отказом от договора либо все-таки в претензии должен звучать явный отказ от договора (а не просто требование вернуть аванс). Поэтому ответ остался непонятен

Ответ

Согласно представленной вами информации требование заказчика о возврате аванса было основано на отказе заказчика от принятия исполнения обязательств подрядчика по договору, а требование о возврате аванса в данной ситуации является отказом заказчика от исполнения в части своих обязанностей по договору. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Заказчик отказался от исполнения договора подряда. Будут ли в таком случае действовать условия расторгнутого договора о порядке возврата уплаченного аванса

«Да, будут, если договором подряда не предусмотрено иное.

Дело в том, что по общему правилу условия договора, которые включены в него с целью регулирования отношений сторон в период после расторжения договора, сохраняют свое действие и после такого расторжения. К таким условиям относится и условие о порядке возврата уплаченного аванса (абз. 2 п. 3 Постановления о расторжении договора)*".

16.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль