Ответственность проектной организации за ошибки в проектной документации

1776

Вопрос

Заказчик заключает с научной организацией договор на разработку сметной документации и (или) технического задания, для целей выполнения подрядных или иных работ. Далее заказчик на основании (подготовленной научной организацией) сметной документации и (или) технического задания заключает государственный контракт на подрядные или иные работы. Но в ходе работ подрядчик выявляет расхождения и сообщает, что смета и (или) техническое задание составлены не верно и требуется внесение изменений в указанные ранее документы, соответственно увеличивается объем работ, а возможно и сумма контракта. Каким образом можно предусмотреть ответственность по договору для проектной организации за ошибки (ненадлежащее выполнение) проектно-сметной документации и (или) технического задания. Какова примерная формулировка пункта об ответственности?

Ответ

Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации. При обнаружении недостатков в технической документации или изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и, соответственно, произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное (ст. 761 ГК РФ).

Заказчик обязан привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к заказчику третьим лицом в связи с недостатками составленной технической документации (ст. 762 ГК РФ).

В качестве образца Вы можете использовать эту форму.

В договоре можете прописать: «Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и, соответственно, произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подрядчику согласовать с заказчиком проведение и оплату дополнительных строительных работ

«В ходе выполнения договора строительного подряда подрядчику может потребоваться провести дополнительные работы. В такой ситуации необходимо будет изменить техническую документацию и смету.

Инициатором внесения изменений в техническую документацию может быть только заказчик. Подрядчик вправе требовать только пересмотра сметы при определенных условиях.* Что касается внесения изменений в техническую документацию, то подрядчик может лишь предложить заказчику их внести.

Как подрядчик может оспорить изменение заказчиком технической документации и сметы

Заказчик вправе по своей инициативе без согласия на то подрядчика вносить в техническую документацию изменения, если они:

Это правило установлено в пункте 1 статьи 744 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, чтобы возразить заказчику, подрядчику необходимо доказать, что эти изменения:

  • превышают 10 процентов общей стоимости строительства, указанной в смете, или

  • меняют характер работ, предусмотренных в договоре строительного подряда.

О том, что меняется характер работы, может свидетельствовать, например, поручение подрядчику выполнить:

  • работу, для проведения которой у него нет соответствующей лицензии или разрешения;

  • работу, повышающую производственный риск;

  • работу, проведение которой обусловлено более высокими требованиями к качеству, в отличие от тех требований, что установлены в строительных нормах и правилах.

  • Если изменения превышают такой объем или меняют характер работ, то внесение изменений в техническую документацию возможно только на основе согласованной сторонами дополнительной сметы (п. 2 ст. 744 ГК РФ).

Как подрядчику потребовать проведения дополнительных работ

В ходе строительства подрядчик может обнаружить необходимость провести дополнительные работы, ранее не учтенные в технической документации и смете. Об этом нужно сообщить заказчику, и тот в течение 10 дней после получения запроса (сообщения) от подрядчика должен ответить о своем согласии либо несогласии с проведением таких работ.*

Если заказчик не ответит подрядчику в течение этого срока, подрядчик вправе приостановить соответствующие дополнительные строительные работы с отнесением возникших в связи с простоем убытков на счет заказчика (п. 3 ст. 743 ГК РФ). Подрядчику необходимо иметь в виду, что он в таком случае вправе приостановить только соответствующие дополнительные работы, о необходимости выполнения которых он сообщил заказчику. Основные работы, предусмотренные изначально сторонами в договоре, подрядчик приостановить не вправе.

Подрядчику нужно помнить о том, что, если он не приостановит дополнительные работы и выполнит их при обоснованном несогласии на это заказчика, суд может отказать ему во взыскании задолженности за их выполнение.

Совет

Имеет смысл включить в договор подряда условие, разрешающее подрядчику увеличить стоимость работ без согласования с заказчиком.*

В договоре строительного подряда подрядчик может предложить установить возможность увеличения стоимости работ (например, не более чем на 10%) без письменного согласования с заказчиком.* В таком случае заказчик уже не сможет сослаться на то, что подрядчик не согласовал с ним проведение дополнительных работ. И заказчику придется оплатить эти работы (постановление ФАС Дальневосточного округа от 1 ноября 2005 г. № Ф03-А37/05−1/3253).

Подрядчику нужно помнить, что если он выявил необходимость провести дополнительные работы, то это не всегда означает, что именно он обязан выполнить такие работы. Подрядчик будет вправе отказаться от их выполнения в том случае, если такие работы не входят в сферу его профессиональной деятельности либо не могут быть выполнены по не зависящим от него причинам. Не зависящей от подрядчика причиной в данном случае признается, например, его банкротство (постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 августа 2011 г. по делу № А66−6187/2010).

Ведомости объемов работ, локальные сметные расчеты, дефектные ведомости, дефектный акт не признаются судами в качестве доказательств согласования сторонами дополнительных работ (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 сентября 2010 г. по делу № А21−6422/2008).

Как подрядчику потребовать изменения сметы

Подрядчик вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10 процентов (п. 3 ст. 744 ГК РФ). Сделать это он может либо по соглашению с заказчиком, либо при отсутствии согласия заказчика по решению суда (ст. 450 ГК РФ). Под не зависящими от подрядчика причинами понимается удорожание строительства (увеличение стоимости подрядных работ вследствие общего повышения рыночных цен на материалы, ресурсы, услуги и т. п.).

Подрядчику нужно обосновывать изменение сметы именно такими причинами. Однако есть риск того, что заказчик все же сможет доказать неправомерность требования подрядчика.

Если заказчик не ответит на предложение подрядчика, это будет означать, что заказчик с ним не согласен, поскольку молчание (п. 3 ст. 158 ГК РФ) не является согласием на увеличение сметной стоимости.

В случае если заказчик отказывается от пересмотра сметы в связи с увеличением стоимости работ более чем на 10 процентов, это не дает подрядчику права требовать расторжения договора (постановление ФАС Центрального округа от 3 декабря 2008 г. № Ф10−5572/08 по делу № А35−799/08-С5).

Возможность применения коэффициентов инфляции без учета фактического удорожания выполненных строительных работ нормативно не предусмотрена, и если она не установлена условиями договора, то такие коэффициенты не подлежат применению (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24 мая 2011 г. по делу № А32−25285/2010).

Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации (п. 4 ст. 744 ГК РФ). Применить это право подрядчик вправе только в том случае, если он воспользовался правом на приостановку работы до получения указаний от заказчика в соответствии со статьей 716 Гражданского кодекса Р. Ф. Подробнее об этом см. О чем необходимо предупредить заказчика в ходе выполнения работ.

Подрядчик, не сообщивший заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ даже в том случае, когда такие работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).

Как согласовать оплату дополнительных работ в рамках госзаказа

При выполнении строительных работ по государственным (муниципальным) контрактам цена такого контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения за исключением некоторых случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Поэтому выполнение иных работ, не предусмотренных сметой государственного (муниципального) контракта, суды рассматривают как выполнение самостоятельных работ (постановление Президиума ВАС РФ от 20 сентября 2011 г. № 1302/11).*



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.