Оформление этикеток безалкогольной продукции

46

Вопрос

Обязательно ли на этикетках безалкогольной продукции указывать слово «Объем» перед указанием объема продукта, (например «объем 0,5 л») или можно без него?

Ответ

Да, обязательно. В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в отношении продуктов питания сведения о весе (объеме). Аналогичные требования об указании веса (объема) продовольственных товаров содержит п. 32 Правил продажи отдельных видов товаров, а также п. 3.5.4 ГОСТ Р 51074−2003. Если будет указано только «0,5 л», то имеются риски привлечения организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.5 или ч. 1 ст. 14.8 КоАП Р. Ф. Потребитель может не понять, что «0,5 л» относится к объему продукта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Продажа товаров, оказание услуг или выполнение работ без указания необходимой информации: как защитить компанию от административной ответственности

«Продавая товары, оказывая услуги или выполняя работы без указания необходимой информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель рискует тем, что административный орган может привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 14.5 Кодекса Р. Ф. об административных правонарушениях.*

В некоторых случаях административной ответственности за продажу товаров, оказание услуг или выполнение работ без указания необходимой информации можно избежать. При определенных обстоятельствах суд может отказать административному органу в удовлетворении его заявления о привлечении лица к ответственности. К таким обстоятельствам можно отнести следующие:

Кроме того, ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации предусмотрена также частью 1 статьи 14.8 Кодекса Р. Ф. об административных правонарушениях, поэтому важно понимать разницу этих двух похожих составов.

Какие меры ответственности грозят за продажу товаров, оказание услуг или выполнение работ без указания необходимой информации

Если административный орган выяснит, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель продают товары, выполняют работы или оказывают услуги без указания необходимой информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, то им грозит штраф:

  • индивидуальному предпринимателю — в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб.;

  • юридическому лицу — от 30 тыс. до 40 тыс. руб.

К административной ответственности также привлекается и руководитель организации, штраф составляет от 3 тыс. до 4 тыс. руб.

Указанная ответственность установлена в части 1 статьи 14.5 Кодекса Р. Ф. об административных правонарушениях.

Под иной информацией понимается информация, которая обязательно должна быть указана при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг:

  • информация, которую обязан предоставить продавец в соответствии со статьей 495 Гражданского кодекса РФ;

  • информация, которая должна быть доведена до сведения потребителя в соответствии со статьями 8, 9,10 и 11 Закона Р. Ф. от 7 февраля 1992 г. № 2300−1 „О защите прав потребителей“.*

О других нарушениях, за которые предусмотрена административная ответственность, см. справки:

17.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль