Возврат товара от покупателя

102

Вопрос

Организация, выступающая поставщиком (комитентом, принципалом, продавцом) по договору купли-продажи (поставки, комиссии, агентского договора) ювелирных изделий, изменила юридический адрес (новый юридический адрес в другом регионе), и снялась со спец учета в пробирной инспекции. Вправе, ли данная организация, принимать возврат товара от покупателя (не оплаченный товар, товар с браком) по договорам купли-продажи (по условиям которого переход права собственности на товар с момента оплаты). А также неликвидный товар от комиссионера по договорам комиссии (в котором она является комитентом), заключенным до момента снятия с учета в государственной инспекции пробирного надзора по предыдущему юридическому адресу). Если в период получения возврата товара от покупателя (комиссионера) организация еще не встала на учет в инспекции пробирного надзора по новому юридическому адресу?

Ответ

Исходя из анализа законодательства возможно сделать вывод, что организация может принимать возврат товара от покупателя (не оплаченный товар, товар с браком) по договорам купли-продажи и договорам комиссии заключенным до момента снятия с учета, т.к. сам факт снятия с учета не является основанием для прекращения договорных обязательств. Однако споры с надзорными органами не исключены.

Порядок учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, определен Инструкцией, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001 № 68н. Согласно пункту 1.8 Инструкции организация обязана, в том числе встать на специальный учет в Государственной инспекции пробирного надзора по месту своей государственной регистрации.

При этом, из п.17 Приказа Минфина Р. Ф. от 16.06.2003 № 51н следует, что свидетельство о постановке на специальный учет отзывается, а организация, исключаются госинспекцией из реестра организаций, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в случаях ликвидации организации или ее реорганизации.

Из п.18 Приказа Минфина Р. Ф. от 16.06.2003 № 51н следует, что в случае изменения местонахождения организации, осуществляется переоформление свидетельства о постановке на специальный учет. Таким образом, изменение местонахождения организации, в соответствии с п.17 Приказа Минфина Р. Ф. от 16.06.2003 № 51н не является основанием для исключения организации из реестра.

Тем не менее, как следует из вопроса, организация снята с учета в инспекции. Однако, усматривается, что организация может принимать возврат товара от покупателя (не оплаченный товар, товар с браком) по договорам купли-продажи и договорам комиссии заключенным до момента снятия с учета, т.к. сам факт снятия с учета не является основанием для прекращения договорных обязательств.

К примеру, в Постановлении ФАС МО от 26.03.2012А40−25753/2011 сделан вывод, что наличие или отсутствие постановки на учет не влияет ни на право осуществлять операции с драгоценными металлами. Тем не менее, претензии надзорных органов не исключены, т.к. при выявлении организации, производящей операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, но не поставленных на специальный учет в госинспекции, виновные должностные лица такой организации привлекаются к административной ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 11.10.2012 № А40−78807/2011

<…>

«17. Свидетельство о постановке на специальный учет отзывается, а организация, индивидуальный предприниматель или территориально обособленное подразделение исключаются госинспекцией из реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в случаях:

а) ликвидации организации или ее реорганизации, приводящей к прекращению деятельности, связанной с операциями с драгоценными металлами и драгоценными камнями, — с момента ее ликвидации или реорганизации;

б) прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — с момента прекращения действия свидетельства.

18. В случае изменения данных, занесенных в карту постановки на специальный учет, поставленные на специальный учет организации и индивидуальные предприниматели в 20-дневный срок сообщают об этом госинспекции, выдавшей свидетельство. Одновременно должны быть представлены те из документов, перечисленных в пунктах 7-9 настоящей Инструкции, данные которых изменились.

Переоформление свидетельства о постановке на специальный учет производится только в случае, если меняются данные, приведенные в свидетельстве.

19. При выявлении организации или индивидуального предпринимателя, производящих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, но не поставленных на специальный учет в госинспекции, виновные должностные лица такой организации или индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации*".

17.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль