Обязательное наличие медицинского пункта

107

Вопрос

Акционерное общество занимается производством стекла, имеет опасные производственные объекты, имеет численность штата 300 человек. Вопрос: Обязано ли акционерное общество иметь свой медпункт и/или ввести в штат медицинского работника? Если да, то достаточно ли будет заключить договор на оказание медицинских услуг с организацией, имеющей соответствующую лицензию, без создания собственного медпункта?

Ответ

Да, необходимо организовать медицинский пункт. Об этом сказано в п. 5.27 СНиП 2.09.04−87. При этом отсутствует запрет на заключение договора об оказании медицинских услуг с другими организациями. Однако по смыслу указанной нормы, которая предусматривает размещение пункта на первом этаже, площадь помещения и т. д., учитывая, что СНиП относится к производственным предприятиям (п. 1.1 СНиП), медпункт должен находиться именно на территории предприятия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

СНИП МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 27.12.2010 №№ 782, СНИП 2.09.04−87* «Об утверждении свода правил СНиП 2.09.04−87* „Административные и бытовые здания“»

«5.27. При списочной численности работающих от 50 до 300 необходимо предусматривать медицинский пункт.

Площадь медицинского пункта следует принимать: 12 м2 — при списочной численности от 50 до 150 работающих, 18 м2 — от 151 до 300.

На предприятиях, где предусматривается возможность использования труда инвалидов, площадь медицинского пункта следует увеличивать на 3 м².

Медицинский пункт должен иметь оборудование, определенное заданием на проектирование*.»

16.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль