Договор с подписью и печатью

67

Вопрос

Если сторона договора отказывается от того факта, что заключила договор, при этом у другой стороны есть договор с подписью и печатью этой стороны, как доказать налоговой при возмещении НДС, что договор есть и деятельность у отказывающейся стороны была?

Ответ

Другая сторона может предъявить договор с подписью и печатью — это и будет основным доказательством.

Также доказательством и основанием для возмещения НДС будет счет-фактура и первичные документы (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ст. 169 НК РФ).

Налоговые органы вправе требовать у налогоплательщиков любые документы, которые подтверждают правомерность заявленного вычета. Ведь перечень таких документов, установленный в ст. 172 НК РФ, является открытым (Письма Минфина России от 01.11.2011 № 03−07−08/302, от 17.08.2011 № 03−07−14/85).

Обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов лежит на покупателе, поскольку именно он является субъектом, который применяет вычет (Постановления Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 № 14473/10, от 09.11.2010 № 6961/10).

Отсутствие договора при наличии иных документов, свидетельствующих о реальности операции, не является основанием для отказа в вычете НДС (Постановления ФАС СКО от 30.04.2013 № А32−29944/2010, ДО от 26.07.2011 № А51−14423/2010, ЗСО от 03.05.2011 № А03−7631/2010).

Если же налогоплательщик не располагает иными документами, подтверждающими реальность сделки, то отсутствие договора будет являться существенным препятствием в получении вычета. Суд, вероятнее всего, поддержит налоговый орган в отказе в возмещении НДС (Постановление ФАС ЗСО от 14.03.2014 № А45−30940/2012, ЗСО от 16.03.2012 № А45−9259/2011, ЦО от 26.12.2011 № А68−5255/10).

16.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль