О кадастровой стоимости земельных участков

954

Вопрос

Компания оспорила в судебном порядке кадастровую стоимость земельных участков, определенную по государственному кадастровому учету на 01.01.2007. Данная кадастровая стоимость была утверждена постановлением Правительства Нижегородской обл. № 358от 15.06.2010 и была внесена в ГКН в 2010 году, но применялась для целей налогообложения с 01.01.2011 (по тексту постановления). Иск на её оспаривание мы подавали в 2014, решение вступило в силу в 2015. Однако, нашу рыночную стоимость в ГКН Рос. реестр внести не успел, с 2015 вступило в силу Постановление Нижегородской области № 863, где определена новая КС земельных участков по состоянию на 01.11.2013, которая больше, чем она была определена раньше по состоянию на 2007. Дата данного постановления Нижегородской обл.- 10.12.2014, по тексту оно вступает в силу с 01.01.2015, но в соответствие с п. 1 ст. 5 НК РФ и ст. 391 НК РФ: Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей, следовательно, для целей налогообложения оно (новая КС) должно вступить в силу только с 2016? Мы сначала решили, что постановление правительства Нижегородской области не относится к законодательным актам о налогах и сборах, однако и Минфин (письмо от 24 июня 2014 г. N03−05−05−02/30149) и Конституционный суд (постановление от 2 июля 2013 г. N 17-П) подтверждают право всех для целей налогообложения применять старую КС, а новую только с 2016. Наш вопрос, может ли наша компания для расчета налога в 2015 применять рыночную стоимость (доказанную в суде против старой КС), хотя в ГКН стоит новая КС.

Ответ

Исходя из анализа действующего законодательства возможно сделать вывод, что для расчета налога в 2015 г. организация может применить рыночную стоимость, установленную решением суда.

Первоначально возможно рассмотреть вопрос относительно действия кадастровой стоимости установленной решением суда. Согласно абз. 5 ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости по решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Данная норма применяется к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22.07.2014, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату в силу ч. 1, 8 ст. 3 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ.

Если на момент 22.07.2014 заявления организации об установлении рыночной кадастровой стоимости земельного участка не были рассмотрены судом или заявление было подано позднее этой даты, расчет налога возможно произвести с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости (т.е. с 01.01.2014 г.). Такие правила установлены абзацем 6 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Как видно, момент исчисления налога в данном случае зависит не от внесения изменений в ГКН, а от момента подачи заявления в суд. Учитывая, что решение суда вступило в силу в 2015 г., установленную решением кадастровую стоимость возможно применять с 2014 г. Однако и оснований препятствующих применению данной стоимости в 2015 г. также не усматривается.

Несмотря на то, что в постановлении Нижегородской обл. от 10.12.2014, указанно, что оно вступает в силу с 01.01.2015, данное обстоятельство не является безусловным основанием для применения кадастровой стоимости установленной данным Постановлением с 01.01.2015 г.

Дело в том, что по общему правилу на основании п. 1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода. Исключение составляют нормативные акты, улучшающие положение налогоплательщиков. Однако в рассматриваемом случае, Постановление увеличивает кадастровую стоимость объектов и приведет к увеличению налоговой нагрузки на юридических лиц. Таким образом, нормативный акт субъекта РФ ухудшает положение налогоплательщика и не может вступить в силу ранее чем через месяц после официального опубликования. Исходя из даты принятия Постановления — 10.12.2014 г. возможно сделать вывод, что для целей налогообложения оно будет подлежать применению только с 2016 г. (см. схожие примеры по аналогичным делам: Постановление ФАС ПО от 01.10.2013А72−12116/2012, Постановление ФАС ДВО от 05.09.2013А51−33727/2012).

Если исходить из того, что кадастровая стоимость установленная Постановлением Нижегородской области от 10.12.2014 г. будет подлежать применению с 2016 г., за 2015 г. земельный налог возможно исчислить исходя из кадастровой стоимости, установленной решением суда, вступившим в силу в 2015 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Как рассчитать земельный налог, если в течение налогового периода кадастровая стоимость земельного участка изменилась

<…>

«Базу для расчета налога определяйте как кадастровую стоимость земельного участка, установленную на 1 января.

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка, установленная в Государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января налогового периода (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Кадастровая стоимость земельного участка может измениться:


  • из-за смены категории (вида разрешенного использования) земельного участка;

  • по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

  • в результате исправления ошибки, допущенной органами кадастрового учета при оценке земли или при ведении Государственного кадастра недвижимости.

В первом случае изменение нужно учитывать только со следующего года. В текущем году налоговую базу определяйте исходя из кадастровой стоимости, установленной на начало года. Корректировать налоговую базу за предыдущие периоды не требуется. Такой порядок применяется независимо от того, увеличилась ли кадастровая стоимость земли или уменьшилась. Это следует из положений абзаца 4 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Во втором случае изменение нужно учитывать начиная с того периода, в котором в суд или комиссию было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. При этом действует еще одно ограничение: для расчета налога оспоренная кадастровая стоимость может применяться не раньше той даты, когда в государственный кадастр была внесена первоначальная (оспариваемая) кадастровая стоимость земельного участка. Например, в ноябре 2014 года организация обратилась в суд с заявлением об уменьшении кадастровой стоимости принадлежащего ей земельного участка. Кадастровая стоимость была утверждена и введена в действие с 1 января 2013 года. Решение, которым суд удовлетворил заявление организации, вступило в силу в мае 2015 года. В этом случае для расчета земельного налога измененная кадастровая стоимость применяется с 1 января 2014 года. Пересчитывать земельный налог за 2013 год организация не вправе.

Такие правила установлены абзацем 6 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.*

В третьем случае изменение нужно учитывать начиная с того периода, в котором была допущена исправленная ошибка. Об этом сказано в абзаце 5 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Рассмотренный порядок расчета земельного налога не применяется в тех случаях, когда в течение года происходит смена правообладателя земельного участка. Если правообладатель меняется, новый владелец должен рассчитывать земельный налог (авансовые платежи по налогу) в соответствии со сведениями о земельном участке, указанными в государственном кадастре недвижимости на дату госрегистрации прав. То есть с учетом новой кадастровой стоимости или другой налоговой ставки. Новый порядок расчета налога применяется начиная с даты регистрации прав нового владельца на земельный участок. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 июля 2008 г. № 03−05−04−02/40«".

16.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль