Перерасчет по коммунальным услугам

106

Вопрос

Жильцы дома просят сделать перерасчет по коммунальным услугам в связи с тем, что две недели не работал лифт. (находился на ремонте, отсутствовали необходимые запчасти, обслуживает лифты другая компания) Должна ли управляющая компания делать перерасчет по коммунальным услугам, и по какой статье расходов (содержание или ремонт жилья)? Подлежат ли перерасчету содержание и ремонт жилья многоквартирного дома?

Ответ

При использовании лифта, с одной стороны, потребляются коммунальные ресурсы (электроснабжение, вода для уборки кабины), а с другой стороны, проводятся работы по поддержанию лифтового оборудования в нормативном состоянии.

Затраты на коммунальные услуги подлежат перерасчету в случаях, когда потребителям соответствующие услуги не оказываются (не подается электроснабжение для содержания общего имущества и т. д.). В Вашем случае сами коммунальные услуги предоставлялись, но не использовались на содержание общего имущества в связи с тем, что лифт не работал. Поэтому перерасчет не производится и жильцы платят за коммунальные услуги на ОДН по показаниям приборов учета.

В тоже время необходимо произвести перерасчет за содержание жилья. Тот факт, что содержит лифт иная организация, не снимает именно с управляющей организации обязанности по содержанию общего имущества (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Поэтому, учитывая продолжительный перерыв в предоставлении услуги, необходимо осуществить перерасчет по Правилам изменения размера платы, утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 13.08.2006 № 491.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

«1. Настоящие Правила устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее соответственно — услуги, работы, общее имущество) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее — изменение размера платы)*.»

16.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль