Договор возмездного оказания услуг

80

Вопрос

Заключен договор возмездного оказания услуг. В рамках которого, Исполнитель обязался оказать Заказчику услуги по обеспечению строительными материалами объект Заказчика. Оплата по договору возмездного оказания услуг: в течение 15 дней с момента сдачи объекта. Заказчик должен был сдать объект 10 сентября 2014 г., т. е. оплата получается, должна была быть в срок до 25 сентября. Однако Заказчик просрочил сдачу объекта и сдал объект 15 января 2015 г. соответственно оплату по договору возмездного оказания услуг Исполнитель получил намного позже. Может ли Исполнитель в данной ситуации взыскать с Заказчика по договору возмездного оказания услуг проценты, за пользование чужими денежными средствами? Ведь предположительно оплата должна была быть намного раньше?

Ответ

Исполнитель вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в рассматриваемом случае.

Согласно ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В рассматриваемом случае срок оплаты был определен не календарной датой, а по истечении 15 дней с момента совершение события — сдачи объекта заказчиком.

Согласно судебной практики стороны сделки могут определить срок исполнения обязательств путем указания лишь на то событие, наступление которого не зависит от воли и действий сторон. Если событие не обладает качеством неизбежности наступления, оно не может определять момент исполнения обязательства (признано надлежащим определением срока по смыслу абз. 2 ст. 190 ГК РФ), поскольку все они зависят от воли и действий сторон и не являются событиями в правовом смысле, то есть не имеют признака неизбежности наступления (Постановление Двадцатого ААС от 01.10.2012 № А62−2870/2012, Постановление Пятого ААС от 19.04.2012 №№ 05АП-2719/2012, А24−5481/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Может ли суд уменьшить размер процентов за пользование чужими денежными средствами при просрочке платежа

13.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль