Эксплуатация опасного производственного объекта

179

Вопрос

У нас своя нефтебаза, есть лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов. Мы покупаем сырую нефть и продаем. Нужны какие-то разрешительные документы или может быть нужно сдавать какие-то отчеты, т.к. мы осуществляем операции с нефтью?

Ответ

Юридическое лицо, эксплуатирующее опасный производственный объект, обязано направлять в Ростехнадзор (территориальные органы) данные об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 23.01.2014 № 25.

Требования к отчётности организации при регистрации опасного объекта в реестре, эксплуатирующей опасные производственные объекты, определены Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра, утверждённым приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 № 606.

Также стоит отметить, о необходимости предоставления отчетности в области негативного воздействия на окружающую среду. В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным. Обязанность по внесению платы возлагается на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за определенные виды вредного воздействия на окружающую природную среду.

Согласно нормам п. 3 ст. 16 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Р. Ф. от 28.08.1992 № 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПРИКАЗ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 23.01.2014 № 25

<…>

«Требования к форме представления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору

1. Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (далее — Сведения) представляются организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориальные органы в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или на бумажном носителе.*

2. Сведения, подготовленные на бумажном носителе, представляются в случае наличия технической возможности с приложением электронных таблиц в формате. xls или.xlsx на машиночитаемом носителе (компакт-диск, usb, энергонезависимая память) (далее — Носитель).

3. Сведения представляются в соответствии с рекомендуемым образцом, приведенным в приложении к настоящим Требованиям.

4. Организация, эксплуатирующая более одного опасного производственного объекта, вправе представить единый файл, содержащий информацию по каждому опасному производственному объекту, или несколько файлов, каждый из которых содержит информацию по одному опасному производственному объекту.

5. Электронные документы формируются в виде файлов в формате XML (далее — XML-документ) в соответствии с описанием схемы XML-документов (далее — XSD-описание).

6. Электронные документы могут содержать вложения, которые должны быть представлены в виде файлов следующих форматов: файлы текстовых документов (PDF, RTF, TXT, OOXML, DOCX, DOC);файлы электронных таблиц (.xls,.xlsx, DIF);файлы графических изображений (JPEG, TIFF, BMP, PDF, GIF, PNG);файлы вложений электронных документов в виде XML-документов.Файлы графических изображений должны иметь расширение не более 300 dpi, режим сканирования черно-белый.Общий объем вложений не должен превышать 5 мегабайтов.

7. При предоставлении в Ростехнадзор Сведений, подготовленных в письменной форме, при наличии технической возможности файлы текстовых документов, файлы графических изображений должны быть представлены на том же Носителе, что и электронные таблицы в формате. xls или.xlsx, указанные в пункте 2 настоящих Требований.

8. При представлении в Ростехнадзор Сведений в форме электронного документа Сведения передаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (далее — сеть Интернет) или при наличии технической возможности — с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).В случае, если электронный документ содержит вложения, то он оформляется в виде архива формата ZIP или RAR, содержащего файл электронного документа в формате XML и файлы вложений данного электронного документа, и передается с использованием сети Интернет по HTTPS — протоколу. В случае, если электронный документ не содержит вложения, то он передается с использованием сети Интернет по HTTPS — протоколу в виде файла в формате XML.

9. XSD-описание, использующееся для формирования электронных документов, считается введенным в действие с момента его опубликования на официальном сайте Ростехнадзора.

10. Сведения, представленные в виде электронного документа, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, признаваемой действительной при соблюдении условий, установленных статьей 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ „Об электронной подписи“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; N 27, ст.3880; 2012, N 29, ст.3988; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 8 апреля 2013 года).Средства электронной подписи, применяемые при подписании электронных документов и вложений электронных документов, должны соответствовать требованиям, установленным статьей 12 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ „Об электронной подписи“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; N 27, ст.3880; 2012, N 29, ст.3988; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 8 апреля 2013 года)».

16.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль