Особо охраняемые природные территории

119

Вопрос

Земельный участок сельхозназначения находится в собственности физического лица. Постановлением Правительства Ленинградской области от 14.05.2012 N 157 данный земельный участок был включен в территорию природного заказника, т. е. отнесен к особо охраняемым природным территориям. В результате чего на земельном участке запрещено вести любую хозяйственную деятельность (зона экстенсивного природопользования). Вопрос: возможно ли собственнику оспорить включение земельного участка в указанную территорию? Каков порядок отнесения территории к особо охраняемым природным территориям? Какие необходимо получать заключения и проводить экспертизы?

Ответ

Согласно ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ отнесение природных объектов и территорий к особо охраняемым природным территориям осуществляется принятием нормативного правового акта органов государственной власти (федеральных или региональных) или органов местного самоуправления.

Согласно п. 2 ст. 23 Закона № 33-ФЗ создание государственных природных заказников регионального значения осуществляется решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ в соответствии с требованиями, предусмотренными п. 6 ст. 2 Закона № 33-ФЗ.

Согласно судебной практике порядок отнесения земельных участков к особо охраняемым природным территориям не предусматривает согласование образования заказников с обладателями вещных прав на земельные участки (Определение ВС РФ от 09.07.2014 № 9-АПГ14−5, Определение В. С. РФ от 30.07.2014 № 83-АПГ14−4, Определение В. С. РФ от 29.01.2014 № 71-АПГ13−11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВС РФ от 09.07.2014 № 9-АПГ14−5

«Согласно ст. 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» указано, что суду следует проверить, соответствует ли содержание акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

Порядок образования государственных природных заказников регионального значения установлен ст. 23 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

В соответствии с п. 2 ст. 23 поименованного Закона в редакции, действовавшей на момент принятия Постановления, государственные природные заказники регионального значения образовывались органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления. Требований по согласованию образования заказников с обладателями вещных прав на земельные участки Федеральный закон не устанавливал и не устанавливает в ныне действующей редакции*".

13.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль