Изменение окладов на предприятии

82

Вопрос

Новое Положение об оплате труда, предусматривающее введение более низких окладов по одним и тем же должностям, а также сохранение более высоких окладов для уже работающих по тем же должностям, еще не введено в действие. Вопрос: Если мы предупреждаем всех работников о введении нового Положения об оплате за 2 месяца, то возможно ли оставить разные оклады для «ранее работавших» и для вновь принятых по одни и тем же должностям или мы, соблюдая процедуру, должны снизить оклады и ранее работавшим, чтоб оклады были одинаковы по одним и тем же должностям? Либо если оставлять оклады разными, нам следует прописать в Положении и штатном расписании различные наименования и трудовые функции для всех этих должностей.

Ответ

Нет, если Вы предупреждаем всех работников о введении нового Положения об оплате за 2 месяца, то нельзя оставить разные оклады для «ранее работавших» и для вновь принятых по одни и тем же должностям. Проводя процедуру снижения размера оплаты труда, Вы снижаете оклад по конкретной должности, поэтому у всех (новых и старых), кто работает на этой должности, должны измениться оклады.

Положения локального акта должно распространяться на всех сотрудником.

Да, чтобы оставить оклады разными, надо разграничить должности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Можно ли установить разные системы оплаты труда сотрудникам, занимающим одинаковые должности

«Сотрудники, выполняющие работы одной квалификации и в сходном объеме, должны получать равную оплату за труд* (ч. 2 ст. 3,абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Установление сотрудникам, занимающим одинаковые должности, разных систем оплаты труда может привести к ситуации, в которой они, выполняя одинаковую работу, могут получать разную зарплату (ст. 135 ТК РФ). Поэтому если в организации есть необходимость установить разные системы оплаты труда сотрудникам, занимающим одинаковые должности, в трудовых договорах (должностных инструкциях) следует установить для них разные обязанности. В таком случае в штатном расписании следует предусмотреть различные категории должностей. Например, ввести должности юрисконсульта, старшего юрисконсульта, продавца, старшего продавца и т. п. Правомерность такой позиции подтверждена судом, см. например, Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года.».

13.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль