Использование бланков строгой отчетности

115

Вопрос

ИП оказывает услуги населению, по ОКВЭД — деятельность танцплощадок и услуги проката инвентаря (бильярд). ККМ не применяет. Должен ли ИП применять в данном случаем бланки строгой отчетности и вести журнал по ним или достаточно товарного чека со всеми реквизитами и журнала регистрации?

Ответ

Да, ИП обязан применять бланки строгой отчетности.

Сам по себе факт того, что Вы применяете УСН, не освобождает Вас от использования ККТ (Письмо Минфина России от 10.04.2014 № 03−11−11/16411).

Вместе с тем, ИП могут осуществлять расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Перечень услуг, при которых можно выдавать БСО вместо чека, определен в ОКУН.

Код 019406 ОКУН «Прокат предметов спорта, туризма, игр» размещен в разделе «Бытовые услуги», поэтому в отношении проката инвентаря Вы можете не применять ККТ, но вместо чека обязаны выдавать бланк строгой отчетности.

Деятельность танцплощадок также подпадает под бытовые услуги населению (Код 052302 ОКУН «Проведение / танцевальных вечеров»), поэтому в ее отношении Вы можете не применять ККТ, но вместо чека обязаны выдавать бланк строгой отчетности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

«Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

16.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль