Организация заключила договор на выполнение предпроектных работ по размещению объектов недвижимости

133

Вопрос

Организация заключила договор на выполнение предпроектных работ по размещению объектов недвижимости. В договоре не предусмотрено выполнение и согласование сторонами технического задания, согласно ст. 759 ГК РФ, а только передача исходных данных Исполнителю (заказчиком выполнено). Является ли такой договор незаключенным, т.к. нет согласованного сторонами задания на проектирование? Есть требования к оформлению задания на проектирование? Как в данном случае доказать то, что выполненные работы имели имеют для Заказчика потребительскую ценность? Возможно классифицировать данный договор как смешанный, т.к. исходя из предмета договора и результата выполненных работ, по договору ничего не проектировалось, а исполнителем было только предложено размещение объектов недвижимости на земельных участках, согласно нормативной базе? Ранее такие договора заключались и оплачивались. Мы исполнители, работы выполнили, передали. Оплаты от заказчика нет. Можно ли взыскать денежные средства по такому договору?

Ответ

сообщаем следующее: Отсутствие согласованного технического задания в договоре на выполнение проектных работ, влечет риски признания договора незаключенным.

На рассматриваемые правоотношения по аналогии распространяются требования пункта 1 статьи 759 ГК РФ, в соответствии с которыми проектно-сметные работы по договору должны осуществляться в соответствии с техническим заданием заказчика, техническими условиями и топографической съемкой местности. Если эти данные не представлены, суд может посчитать условия о предмете договора и конечном результате работ не согласованы, что является основанием для признания договора незаключенным (см. Постановление ФАС УО от 13.12.2010А76−44656/2009, Постановление ФАС ВВО от 20.10.2010А43−5669/2009).

В настоящее время отсутствуют официально установленные формы заданий на проектирование, поэтому могут его составить в свободной форме. Однако определенные отраслевые требования содержатся в ряде нормативных актов, например в пункте 14 Правил проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективного использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения (утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 12.08.2008 № 590).

Вместе с тем, незаключенность договора не является безусловным основанием для отказа от оплаты выполненных работ. Однако, исполнитель должен будет доказать факт выполнения работ для заказчика на спорную сумму с надлежащим качеством в соответствии с требованиями закона и нормативных документов, то есть работ, имеющих для заказчика потребительскую ценность, для чего вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы для определения объема и качества выполненных работ (см. Постановление ФАС ПО от 13.02.2012А55−3163/2011).

Принятие работ свидетельствует о потребительской ценности для заказчика, в связи с чем, даже в случае признания договора незаключенным, с заказчика возможно взыскать фактическую стоимость выполненных работ (см. Постановление ФАС ПО от 09.10.2012А57−25674/2011, пункт 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51, Постановление ФАС СЗО от 05.12.2011А56−70796/2010).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Основания для признания договора подряда незаключенным;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»



<…>

Как заказчику доказать незаключенность договора подряда



<…>

«Последствия признания договора подряда незаключенным

Если заказчик не примет работы и суд признает договор незаключенным, то это повлечет за собой следующие последствия:




  • заказчик сможет не оплачивать выполненную работу (хотя и не всегда);

  • заказчик сможет не выплачивать подрядчику сумму неустойки за просрочку в оплате работ;

  • суд может признать перечисленный подрядчику аванс неосновательным обогащением (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Такой „аванс“ можно вернуть, а кроме того, начислить на эту сумму проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 2 ст. 1107 ГК РФ) и взыскать их в пользу заказчика;

  • заказчик сможет не выплачивать подрядчику полученную последним экономию (п. 2 ст. 710 ГК РФ).



Если, несмотря на незаключенность договора, заказчик примет работы от подрядчика, то суд может прийти к решению, что заказчик неосновательно сберег за счет подрядчика денежные средства в размере стоимости выполненных работ, а также, что результат работ имеет потребительскую ценность для заказчика, который желает им воспользоваться (п. 2 инфомационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 „Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда“). Тогда заказчику придется выплатить подрядчику данные денежные средства, а также проценты за их использование (ст. 395 ГК РФ). При этом стоимость выполненных работ будет определяться исходя из:*





13.02.2015

С уважением, Александр Кобзарев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Системы Юрист

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль