• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Является ли преференцией предоставление государственного имущества субъекта РФ в безвозмездное пользование, если передача осуществлена: 1) органом государственной власти казенному учреждению, автономному учреждению, другому органу государственной власти;

Является ли преференцией предоставление государственного имущества субъекта РФ в безвозмездное пользование, если передача осуществлена: 1) органом государственной власти казенному учреждению, автономному учреждению, другому органу государственной власти;

336

Вопрос

Является ли преференцией предоставление государственного имущества субъекта РФ в безвозмездное пользование, если передача осуществлена: 1) органом государственной власти казенному учреждению, автономному учреждению, другому органу государственной власти; 2) казенным учреждением органу государственной власти, бюджетному учреждению; 3) бюджетным учреждением всероссийской творческой организации? Требуется ли предварительное согласие антимонопольного органа при предоставлении данных преференций, если преференции предоставлены не за исключением случаев, определенных статьей 19 Федерального закона «О защите конкуренции»?

Ответ

: 1. В случае передачи имущества, принадлежащего субъекту РФ, казенному учреждению, автономному учреждению, если субъект РФ не является учредителем указанных учреждений, такая передача является преференцией.

 

Передача такого имущества другому государственному органу не является преференцией. Согласно подп.20 ст.4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» государственные или муниципальные преференции — предоставление федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями отдельным хозяйствующим субъектам преимущества, которое обеспечивает им более выгодные условия деятельности, путем передачи государственного или муниципального имущества. Данное определение не применимо к государственному органу, так как он не является хозяйствующим субъектом и для него не могут быть обеспечены более выгодные условия деятельности.

2. Передача казенным учреждением имущества гос. органу также не является преференцией по приведенным выше основаниям.

Передача казенным учреждением имущества бюджетному учреждению не является преференцией, так как в соответствии с приведенным определением преференцией может являться только передача имущества федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями. Исключение могут составлять ситуации, когда указанное казенное учреждение осуществляет функции гос органа.

3. То же самое можно отнести и к передаче имущества бюджетным учреждением всероссийской творческой организации.

Преференции предоставляются исключительно в целях, перечисленных в ст.19 Закона № 135-ФЗ и требуют получения согласования антимонопольного органа, получено в порядке, предусмотренном ст.20 Закона № 135-ФЗ.

14.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль