Доверительное управление акциями

136

Вопрос

Физическое лицо, является владельцем акций Общества. Как данному лицу передать право на управление данными акциями, в том числе с возможностью получения прибыли от них, другому физическому лицу?

Ответ

Физическое лицо вправе выступать доверительным управляющим по договору доверительного управления акциями в том случае, если данное физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, как индивидуальный предприниматель.

Доверительное управление акциями возможно на основании договора доверительного управления (статьи 1012, 1013, 1016 ГК РФ).

При этом физическое лицо может быть доверительным управляющим только, если имеет зарегистрированный статус индивидуального предпринимателя (пункт 1 статьи 1015 ГК РФ; Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть вторая. Под редакцией доктора юридических наук, профессора А. П. Сергеева.

«Статья 1015. Доверительный управляющий

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель* или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.

3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

_________________________

1. Особенности правового положения доверительного управляющего предопределяются повышенным вниманием со стороны законодателя к его фигуре. Общее правило заключается в том, что обязанности доверительного управляющего вправе осуществлять только индивидуальный предприниматель* либо коммерческая организация. Это объясняется тем, что деятельность доверительного управляющего рассматривается прежде всего как предпринимательская деятельность, имеющая своей целью извлечение прибыли*.

В то же время из общего правила установлен ряд исключений. Так, не могут выступать в качестве доверительных управляющих такие коммерческие организации, как государственные и муниципальные унитарные предприятия. В то же время некоммерческие организации (за исключением учреждений), хотя и не имеют целью своей деятельности извлечение прибыли, могут быть назначены доверительными управляющими.

2. Функции доверительного управляющего не могут выполнять государственный орган и орган местного самоуправления. Этим органам не свойственно заниматься деятельностью, направленной на извлечение прибыли. Они создаются для выполнения публично-правовых функций. Толкуя это положение, Конституционный Суд Р. Ф. высказался следующим образом: „По смыслу пунктов 1 и 2 статьи 1015 ГК РФ из круга лиц, наделенных правом осуществлять права и обязанности доверительных управляющих, исключены публично-правовые образования, государственные органы и органы местного самоуправления… По смыслу Конституции Р. Ф. (статья 34, часть 1) одно и то же лицо не может совмещать властную деятельность в сфере государственного и муниципального управления и предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли“ (определение Конституционного Суда Р. Ф. от 1 октября 1998 г. № 168-О по запросу Администрации Московской области о проверке конституционности части 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 1015 ГК РФ // Вестник Конституционного Суда Р. Ф. 1999. № 1).

3. В определенных случаях, помимо статуса коммерческой организации или индивидуального предпринимателя, доверительный управляющий должен обладать и лицензией на осуществление соответствующего вида деятельности. Так, доверительный управляющий в области рынка ценных бумаг должен обладать лицензией (ст. 39 Закона о рынке ценных бумаг).

4. В п. 3 коммент. ст. установлено императивное правило, содержащее запрет совмещения в одном лице доверительного управляющего и выгодоприобретателя. Эта норма имеет своей целью исключить возможность злоупотребления доверительным управляющим своим положением и возможностями распоряжаться вверенным ему имуществом.».

13.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль