Об отмене ликвидации ООО

206

Вопрос

Если единственным учредителем принято решение о добровольной ликвидации, и оно уже зарегистрировано в налоговом органе, но пром. и ликв. баланс еще не сданы, можно ли отменить ликвидацию ООО?

Ответ

Да, можно отменить процедуру ликвидации.

Необходимо, чтобы единственный участник принял решение об отмене решения о ликвидации и прекращении ликвидации ООО (подп.11 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

На основании данного решения ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии подает в регистрирующий налоговый орган уведомление по форме Р15001. Порядок подачи уведомления аналогичен порядку подачи данного уведомления при начале процедуры ликвидации.

В уведомлении по форме Р15001 в пункте 2.4 проставляется знак « (пункт 9.3 Раздела IX Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7−6/25@). Решение об отмене ликвидации прикладывается к уведомлению.

Публикация в Вестнике государственной регистрации сообщения об отмене ликвидации Приказом ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3−09/355@ не предусмотрена (Раздел I Приложения № 2 к Приказу ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3−09/355@).

Суды придерживаются мнения, что повторное рассмотрение вопросов, которые ранее были приняты единственным участников или общим собранием участников (ОСУ), не нарушает прав участника на участие в управлении общество. ОСУ вправе принимать решение по вопросу внесения изменений в ранее принятое решение ОСУ (Постановление ФАС ЦО от 04.03.2008
№ А68−2450/2007
, Постановление ФАС ПО от 26.04.2011 № А65−18411/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как зарегистрировать ликвидацию ООО.

«Уведомление о начале процедуры ликвидации

Решение о ликвидации ООО принимается общим собранием участников. После проведения собрания в налоговую инспекцию необходимо представить уведомление о ликвидации ООО по форме № Р15001*, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7−6/25@ (далее — приказ № ММВ-7−6/25@). При заполнении уведомления нужно указать, что документ представляется в связи с принятием решения о ликвидации юридического лица и формированием ликвидационной комиссии (п. 2.1 и 2.2 формы № Р15001). К уведомлению необходимо приложить решение о ликвидации ООО (п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации, п. 26 Административного регламента).

*.

Обоснование

Закон устанавливает, что о ликвидации общества инспекцию уведомляют учредители (участники) этого общества или орган, принявшие решение о ликвидации (п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации). В то же время с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества (п. 3 ст. 57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“; далее — Закон об ООО). Решение о ликвидации ООО принимают, как правило, одновременно с решением о назначении ликвидационной комиссии или ликвидатора (п. 2 ст. 57 Закона об ООО). В одном из своих писем ФНС России пояснила, что при подаче в инспекцию уведомления в связи с принятием решения о ликвидации и назначением ликвидационной комиссии или ликвидатора в роли заявителя выступает руководитель ликвидационной комиссии либо ликвидатор (п. 14.2.05.18 приложения к письму ФНС России от 31 января 2014 г. № СА-4−14/1645@).

Нужно ли заверять у нотариуса подпись заявителя на уведомлении о ликвидации ООО

Да, нужно, за исключением ситуации, когда уведомление направляют в инспекцию в форме электронного документа*.

С 5 мая 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в пункт 1.2 статьи 9 Закона о государственной регистрации Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей““ (далее — Закон № 107-ФЗ).

Теперь закон прямо предусматривает, что подпись на уведомлении о ликвидации не нужно заверять у нотариуса, если заявитель направляет уведомление через информационно-телекоммуникационные сети (в т. ч. Интернет) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (абз. 5 п. 1.2 ст. 9 Закона о государственной регистрации).

Во всех других случаях подпись заявителя необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона о государственной регистрации, п. 38 Административного регламента, абз. 3 п. 1.18 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее — Требования к оформлению документов), утвержденных приказом № ММВ-7−6/25@).

Документ необходимо подать в течение трех рабочих дней после даты проведения общего собрания участников (п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации).

Внимание! За нарушение срока уведомления о ликвидации ООО предусмотрена ответственность.

Если председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) нарушит срок для подачи уведомления по форме № Р15001, его могут привлечь к административной ответственности в связи с несвоевременной подачей документа (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ)*. Наказание за такое правонарушение — предупреждение или штраф в размере 5 тыс. руб.

Вправе ли инспекция отказать в регистрации ликвидации, если уведомление о принятии решения о ликвидации по форме № Р15001 подано с нарушением срока

Нет, не вправе.

Закон предусматривает лишь административную ответственность за нарушение срока, в течение которого должно подаваться уведомление о принятии решения о ликвидации (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Вместе с тем, закон не относит это нарушение к основаниям для отказа в регистрации ликвидации (п. 1 ст. 23 Закона о государственной регистрации). Следовательно, инспекция обязана принять уведомление, поданное по истечении трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации.».

13.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.