Доля участника ООО приобретается другим участником ООО по договору купли-продажи с согласия других участников ООО

117

Вопрос

Доля участника ООО приобретается другим участником ООО по договору купли-продажи с согласия других участников ООО. Выход из состава участников ООО Уставом запрещен. Возникает ли обязанность по выплате Продавцу действительной стоимости доли в имуществе ООО?

Ответ

: В данном случае обязанность по выплате продавцу установленной в договоре стоимости доли возникает у покупателя указанной доли. Обязанность по выплате действительной стоимости доли за счет имущества ООО возникает только в случае перехода доли к ООО, а не к другому участнику общества.

 

Общество обязано выкупить долю участника в следующих случаях (п. 2 ст. 23 Закона об ООО):

  • когда устав запрещает отчуждение доли третьим лицам, а другие участники отказались приобрести ее;
  • когда другие участники не дали согласие на отчуждение доли третьему лицу, а по уставу без такого согласия продать долю нельзя;
  • когда общее собрание участников одобрило крупную сделку или решило увеличить уставный капитал за счет дополнительных вкладов участников (право требовать выкупа доли имеет участник, голосовавший против такого решения или не участвовавший в голосовании).

Доля переходит к обществу с момента получения от участника требования о ее выкупе (п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

При выплате действительной стоимости доли участнику, доля которого была выкуплена обществом, применяется порядок, установленный в абзаце 3 пункта 2 статьи 23 Закона об ООО, а именно: общество обязано выплатить действительную стоимость доли либо с согласия участника выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня перехода к нему доли (если иной срок не предусмотрен уставом). Действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества.

Информацию по данному вопросу Вы также можете получить из Рекомендации: Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО

14.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль