Одновременный вход и выход участников ООО

577

Вопрос

Третье лицо входит в состав участников, увеличивая уставный капитал, предыдущий участник выходит из состава ООО. Возможны ли два этих действия зарегистрировать в ИФНС одновременно?

Ответ

Нет, указанные действия невозможно зарегистрировать одновременно.

При увеличении уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада третьего лица в устав ООО вносятся изменения (пункт 2 статьи 12, пункт 2 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Изменения в устав приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации изменений (пункт 6 статьи 52 ГК РФ; пункт 4 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Внесение изменений в устав регистрируется на основании пакета документов, который указан в пункте 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в том числе заявлением по форме Р13001.

В соответствии с Определением ВАС РФ от 31.03.2011 № ВАС-3597/11 внесение вклада в уставный капитал ООО третьим лицом является сделкой по приобретению доли.

Само по себе внесение денежных средств или имущества в уставный капитал ООО третьим лицом при увеличении уставного капитала не является основанием для перехода доли в уставном капитале общества к этому лицу (Постановление АС СКО от 03.09.2014 № Ф08−5833/2014).

Таким образом, до момента государственной регистрации изменений в устав ООО третье лицо, которое вносит дополнительный вклад в уставный капитал общества, участником не является.

Также изменение сведений об участнике, который на основании заявления выходит из ООО, регистрируется заявлением по форме Р14001 с приложением документов, подтверждающих переход доли от участника к ООО (пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Доля переходит к ООО с момента получения обществом заявления участника (подп.2 пункта 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Государственная регистрация изменений в устав юридического лица и изменений в сведения ЕГРЮЛ производится в течение 5 рабочих дней со дня подачи документов в регистрирующий налоговый орган (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Исходя из вышесказанного, внесение изменений в устав ООО в связи с увеличением уставного капитала за счет дополнительного вклада третьего лица и переход доли от вышедшего единственного участника одновременно не возможно.

В этом случае в течение срока регистрации изменений в ООО не будет ни одного участника, что запрещено пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

11.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль