Про договор на выполнение предпроектных работ

128

Вопрос

Организация заключила договор на выполнение предпроектных работ по размещению объектов недвижимости. В договоре не предусмотрено выполнение и согласование сторонами технического задания, согласно ст. 759 ГК РФ, а только передача исходных данных Исполнителю (заказчиком выполнено). Является ли такой договор незаключенным, т.к. нет согласованного сторонами задания на проектирование? Есть требования к оформлению задания на проектирование? Как в данном случае доказать то, что выполненные работы имели имеют для Заказчика потребительскую ценность? Возможно классифицировать данный договор как смешанный, т.к. исходя из предмета договора и результата выполненных работ, по договору ничего не проектировалось, а исполнителем было только предложено размещение объектов недвижимости на земельных участках, согласно нормативной базе? Ранее такие договора заключались и оплачивались.

Ответ

Указанный вами договор трактуется судами как договор подряда по выполнению предпроектных работ (Определение ВАС РФ от 23.08.2010 №№ ВАС-10833/10, А40−93386/09−48−796, Постановление ФАС ВВО от 02.03.2007 № А17−22/13−2006).

Основным условием, которое необходимо согласовать сторонам в договоре подряда, является его предмет — существенное условие договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 726 ГК РФ предметом договора подряда признается работа и ее результат.

Составление задания является самостоятельным видом подрядной работы (п. 1 ст. 703 ГК РФ), поскольку у него есть отдельный овеществленный результат — изготовленный документ. В связи с этим сторонам необходимо согласовать существенные условия договора подряда на такую работу — предмет договора и сроки выполнения работы (п. 1 ст. 432, ст. 702, ст. 703, ст. 708 ГК РФ).

Чтобы согласовать предмет договора, необходимо предусмотреть:

— обязанность подрядчика составить задание на выполнение работы;

— требования к содержанию задания (общие сведения о работе, которая будет описана в задании). Например, может быть указан вид работы, ее результат, задачи производственной деятельности заказчика, которые предполагается решить с помощью работы подрядчика, потребности заказчика и т. д.

Если подрядчик нарушает сроки составления задания, заказчик может отказаться от исполнения договора на основании п. 2 ст. 715 ГК Р. Ф. При этом он будет вправе потребовать возврата аванса, уплаты неустойки, обусловленной договором, и процентов по п. 1 ст. 395 ГК РФ.

Для составления задания подрядчику могут понадобиться от заказчика какие-либо исходные данные (например, цели использования или желаемые технические характеристики результата работы, документация и т. п.), поэтому в его интересах согласовать их перечень, сроки и порядок предоставления заказчиком. В случае просрочки предоставления данных подрядчик может приостановить работу или отказаться от исполнения договора (ст. 719 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски

«При заключении договора подряда заказчику нужно проверить существенные условия данного договора: его предмет и срок выполнения работ. Кроме того, стоит обратить внимание на условие о цене выполняемых работ, поскольку некоторые суды рассматривают данное условие в качестве существенного.

Внимание! Если в договоре не будет установлено хотя бы одно из его существенных условий, суд может признать его незаключенным.

Наконец есть условия, которые не относятся к существенным и не могут привести к выводу о незаключенности договора, но могут повлечь значительные убытки для заказчика. Например, это условия о его ответственности в случае нарушения договора, о порядке изменения и расторжения договора и т. д*".

12.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль