Про договор возмездного оказания услуг

113

Вопрос

Развлекательный центр «А» заключил с ООО «Б» договор поручения на продажу билетов. Продажа билетов фактически опосредует заключение договора возмездного оказания услуг с посетителями развлекательного центра. Исходя из условий этого договора, вознаграждение поверенного составляет 20% от стоимости проданного билета. Покупатель билета — физическое лицо, руководствуясь ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», отказывается от исполнения договора и требует вернуть деньги за билет: 1. Вправе ли потребитель обращаться к ООО «Б» с таким требованием, несмотря на то, что оно действовало по договору поручения от имени развлекательного центра «А»? Если нет то как это сочетается с п. 48 Постановления пленума ВС № 17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»? 2. Вправе ли развлекательный центр «А» при обращении непосредственно к нему потребителя, вернуть деньги за вычетом 20% от стоимости билета (вознаграждение ООО «Б» по договору поручения), аргументировав это тем, что это расходы на выполнение своих обязательств по договору?

Ответ

1. можно предположить, что потребитель вправе обращаться с указанным в вопросе требованием только к юр. лицу «А», так как именно лицо «А» является исполнителем по договору возмездного оказания услуг, т. е. стороной заключенного договора. Данный вывод не опровергается п.48 Постановления пленума ВС № 17 от 28.06.2012, согласно которому по сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. В соответствии со ст.971 ГК РФ поверенный совершает определенные юридические действия от имени доверителя. Учитывая изложенное, поверенный не является субъектом ответственности при отказе потребителя от исполнения договора об оказании услуг.

2.Можно предположить, что в указанном случае вознаграждение поверенному не может быть признано расходами, связанными с исполнением обязательств по договору возмездного оказания услуг. В соответствии со ст.780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Таким образом, выплата вознаграждения поверенному вытекает из обязательств по договору поручения и не может возлагать на потребителя обязанность по компенсации данных убытков, так как данные расходы не являются необходимыми для оказания возмездной услуги потребителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 28.06.201217 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

«48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).

По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени*. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).»

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия*. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.*

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.»

«Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично*.«

3.Закон Р. Ф. от 07.02.19922300−1 «О защите прав потребителей»

«Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

4.Постановление Пленума Верховного Суда Р. Ф., Пленума ВАС РФ № 6/8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

«10.

Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т. п.»

5.Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.10.2013 № 33−13710/2013

«При этом условия последнего договора указывают на то, что лицом, оказывающим услуги по перевозке гражданам, с которыми у ООО «Верса» возникают правоотношения по реализации туристского продукта, является именно ОАО «Авиакомпания «Россия», в связи с чем заслуживают внимания доводы третьего лица о том, что после оформления авиабилета по поручению туриста требование о возврате его стоимости в порядке ст. 32 Закона Р. Ф. «О защите прав потребителей» должны предъявляться туристами именно к перевозчику, в то время как туроператором и турагентом с этого момента фактически завершено оказание услуг, состоящих только в приобретении авиабилетов для туристов."*

12.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль