Возможно ли взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами

454

Вопрос

Возможно ли взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ сверх неустойки по договору в случае, если в договоре указано следующее: "При задержке Заказчиком платежей, предусмотренных настоящим Договором, Заказчик оплачивает пени в размере 0, 1 % от стоимости неоплаченных работ за каждый день просрочки, но не более 10 % от этой суммы". Например, истец решил подать иск и рассчитал сумму неустойки на конкретную дату, но не более 10 %, как это предусмотрено договором. Вправе ли он применить комбинированный вариант начисления санкций и сверх неустойки (за иной период) начислять проценты по ст. 395 ГК РФ, или же ограничение в 10 % распространяется как на неустойку, так и на проценты по ст. 395 ГК РФ? Также интересует судебная практика по данному вопросу (желательно следующих судов: ХМАО, 8 ААС, ФАС Западно-Сибирского округа).

Ответ

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

 

Таким образом, возможно взыскание либо неустойки в пределах 10 % от суммы неоплаченных работ, либо процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ по день уплаты суммы этих средств. Ограничение в 10 % на проценты по ст. 395 ГК РФ при этом не распространяется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 № А75-10049/2009

«В силу статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (статья 330 ГК РФ).

В соответствии со статьей 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами являются самостоятельной мерой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, в том числе за просрочку его исполнения.

В указанных случаях кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер (неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами), не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 № 13/14*).

Пунктом 9.2 договора № НЮ-303/07Д от 13.08.2007, на который ссылается ответчик, предусмотрено, что за просрочку исполнения обязательств сторона, не исполнившая в срок свое обязательство выплачивает стороне, перед которой обязательство должно быть исполнено по ее требованию штрафную неустойку за каждый день просрочки в размере 0, 01% от стоимости работ, неисполненных в срок или невыполненных с надлежащим качеством, но в общем размере не более 5% от общей стоимости работ, указанной в пункте 4.1. договора.

По настоящему делу ООО «Актиф Констракшн» было заявлено о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2 716 302 руб. 92 коп. за период с 30.09.2008 по 30.09.2009, исходя из учетной ставки ЦБ РФ — 10,75% годовых на день подачи иска (статьи 395 ГК РФ), а не неустойки на основании пункта 9.2 договора № НЮ-303/07Д от 13.08.2007 (статья 330 ГК РФ), что прав ответчика не нарушает*. Арбитражный суд рассматривает спор по заявленному предмету и основанию.

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» разъяснено, что, если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

Суд первой инстанции применительно к статье 333 ГК РФ принял во внимание отсутствие в материалах дела сведений о наступивших для истца отрицательных последствиях в результате нарушения ответчиком денежного обязательства по договору, а также компенсационную природу процентов и их явную несоразмерность последствиям нарушения обязательства, счел возможным применить учетную ставку банковского процента в размере 9% годовых, установленную Центральным банком Российской Федерации на день вынесения решения, и взыскал с ответчика в пользу истца за указанный в исковом заявлении период проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 2 274 114 руб. 16 коп".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль