Возврат ошибочно перечисленных денег на расчетный счет ЮЛ

2837

Вопрос

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на расчетный счет ЮЛ?

Ответ

Денежные средства могут ошибочно поступить на расчетный счет организации в следующих случаях:


  • по ошибке плательщика (например, если он неверно указал получателя средств в платежном поручении);

  • по ошибке банка.

Если денежные средства были перечислены по ошибке плательщика, то вам следует написать письмо организации получателю средств о возврате денег, ошибочно перечисленных на его расчетный счет.

В качестве образца Вы можете использовать эту форму

Получатель денежных средств может узнать о суммах, ошибочно зачисленных на ее расчетный счет, из банковской выписки. О таких суммах организация должна письменно сообщить в обслуживающий банк.

По общему правилу денежные средства, которые организация получила на расчетный счет по ошибке, нужно вернуть. Это связано с тем, что такие деньги перечислены на счет организации без оснований, которые предусмотрены законом или договором. А значит, у нее нет законных прав на такие средства. Это следует из ст. 1102 ГК РФ.

Если денежные средства были перечислены по ошибке банка, то вам следует направить в банк претензию об ошибочном списании денежных средств с расчетного счета.

В качестве образца Вы можете использовать эту форму.

О списании средств с расчетного счета по ошибке банка организация обязана письменно сообщить в обслуживающий банк. Сделать это нужно в течение десяти дней со дня получения банковской выписки. Основание — пункт 2.1 раздела II части III Правил, утвержденных Положением Банка России от 16.07.2012 г. № 385-П. Форма сообщения об ошибочном списании средств законодательно не установлена. Банк может утвердить ее в своих внутренних правилах. Если банк не предоставил организации форму такого документа, то его можно составить в произвольном виде.

При ошибочном (по вине банка) списании средств со счета банк обязан возместить клиенту причиненные убытки, в том числе убытки в сумме произведенного списания (п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 г. № 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета»). Просрочка банка в возмещении клиенту списанных средств повлечет начисление на сумму этих средств процентов по учетной ставке Банка России и обязанность банка уплатить клиенту данные проценты (ст. ст. 856 и 395 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие риски возникают при направлении платежного поручения в банк и как их предотвратить

«По общему правилу расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью, допускаются только в безналичной форме (п. 2 ст. 861 ГК РФ). При соблюдении особых условий допускается рассчитываться наличными.

Расчеты платежными поручениями — это наиболее распространенная и удобная форма безналичных расчетов. Но в зависимости от обстоятельств более подходящей формой может оказаться аккредитив или расчеты по инкассо.

Под понятие расчетов платежными поручениями также подпадает перечисление средств на основании распоряжения физического лица без открытия банковского счета плательщику (п. 5.1, 5.7 Положения Банка России).

Для плательщика основные преимущества расчетов платежными поручениями сводятся к следующему:

Как оформить платежное поручение

Платежное поручение может быть оформлено как на бумаге, так и в электронном виде (п. 5.3 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденное Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П; далее — Положение Банка России).

Как оформить платежное поручение на бумаге. Платежные поручения на бумажном носителе нужно оформлять в строгом соответствии с утвержденной формой.

Форма бланка платежного поручения установлена в приложении 2 к Положению Банка России. Порядок его заполнения приведен в приложениях 1, 3 к указанному положению.

При заполнении платежного поручения не допускаются исправления, помарки, подчистки и использование корректирующей жидкости (п. 2.4 Положения Банка России).

Подать платежное поручение в том количестве экземпляров, которое установлено банком, можно в течение 10 дней. Этот срок нужно исчислять с даты, следующей за днем, когда получатель составил поручение (п. 1.13, 5.5Положения Банка России, письмо ЦБ РФ „Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П „О правилах осуществления перевода денежных средств““).

Подписывать платежное поручение должны те лица, которые указаны в карточке. Если в карточке указан только один человек, то достаточно его подписи. Подписи должны соответствовать образцам, указанным в карточке (п. 44 приложения 1, абз. 2 п. 2.3 Положения Банка России).

Как оформить платежное поручение в электронном виде. Порядок приема, оформления, защиты и подтверждения электронных расчетных документов устанавливается в договоре банковского счета (п. 1.5.10 раздела I части III Правил, установленных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П).

В случае совершения платежа в электронном виде подтверждением платежа при необходимости будут платежное поручение и выписка со счета с отметками банка, подтверждающими верность электронной подписи (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 мая 2012 г. № 15АП-3118/2012 по делу № А53−19687/2011).

Совет

При перечислении средств получателям, относящимся к одной группе очередности, на счета в одном банке можно оформлять одно платежное поручение на общую сумму с реестром.

Если получатели имеют счета в разных банках, то единое платежное поручение можно оформлять, только если такая возможность предусмотрена в договоре с банком.

Реестр должен содержать реквизиты банков получателей средств, реквизиты самих получателей, суммы по получателям средств, даты, номера платежных поручений и назначение платежей, общее количество платежных поручений и дополнительные сведения, если это предусмотрено договором с банком (п. 1.17−1.21 Положения Банка России).

В какой срок происходит зачисление средств

Не позднее чем через четыре рабочих дня со дня, следующего за днем представления в банк платежного поручения, средства должны быть зачислены на счет получателя, если иные условия не предусмотрены договорами банковского счета, заключенными плательщиком и получателем с банками.

Этот срок включает в себя срок на проверку платежного поручения и списание средств. Банк должен обеспечить списание средств не позднее дня, следующего за днем поступления в банк платежного поручения, если иные сроки не предусмотрены договором банковского счета (ст. 849 ГК РФ).

Максимальный срок перевода средств должен составлять не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ„О национальной платежной системе“ (далее — Закон о платежной системе)).

После поступления средств в банк получателя они должны быть зачислены на счет получателя не позднее следующего дня, если в договоре банковского счета не предусмотрен более короткий срок (ст. 849 ГК РФ).

Таким образом, если подать платежное поручение, например, в среду, то деньги поступят на счет получателя не позднее чем во вторник.

Внимание! Датой оплаты по договору признается дата зачисления средств, если иное не предусмотрено в договоре с контрагентом. Особый порядок предусмотрен в налоговых правоотношениях.

Внимание! Даже если деньги контрагенту не поступили по вине банка, а не покупателя, санкции за просрочку оплаты взыщут с покупателя*. В свою очередь плательщик сможет взыскать возмещение убытков с банка, не исполнившего обязательства надлежащим образом.

Как отозвать платежное поручение

Правила отзыва платежных документов банки устанавливают во внутренних правилах и прописывают в договоре банковского счета. При этом закон устанавливает следующие правила.

Отозвать платежное поручение можно до момента списания денежных средств с банковского счета плательщика* (ч. 9 ст. 8, ч. 7 ст. 5 Закона о платежной системе, п. 2.14 Положения Банка России). Нужно помнить, что банк обязан списать средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк платежного поручения, если иные сроки не предусмотрены договором банковского счета (ст. 849 ГК РФ).

Таким образом, чем быстрее будет заявлено об отзыве платежного поручения, тем больше шансов, что средства не будут перечислены. Если же отзыв заявлен слишком поздно, банк не сможет вернуть перечисленные средства. В таком случае нужно будет направить в адрес получателя средств письмо с просьбой вернуть ошибочный платеж.

Для отзыва платежного поручения необходимо подать в банк заявление в произвольной форме*. В заявлении нужно указать необходимые реквизиты, в частности (п. 2.14, 2.9.2 Положения Банка России):


  • номер и дату составления платежного поручения;

  • сумму платежного поручения;

  • реквизиты плательщика, получателя, банка плательщика, банка получателя;

  • иные реквизиты, установленные банком.

Заявление подписывают лица, которые имеют право подписи банковских расчетных документов (т. е. лица, указанные в банковской карточке). Кроме того, его необходимо заверить печатью организации. Заявление нужно представить в тот банк, куда были переданы сами платежные поручения.

Не позднее дня, следующего за днем получения заявления, банк уведомляет отправителя платежного поручения о его поступлении и сообщает о возможности или невозможности его исполнения.

Если заявление содержит все необходимые сведения и подано в срок, банк должен возвратить платежное поручение.

Отзыв платежного поручения, переданного с использованием электронного средства платежа, осуществляется клиентом посредством отмены операции с использованием электронного средства платежа.

Такой порядок установлен пунктом 2.14 Положения Банка России.

См. также

Бланки

11.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.