Наложение ареста на недостроенное здание

198

Вопрос

Вправе ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на долю в недостроенном доме, являющимся единственным жильем должника (зарегистрирован по месту проживания)?

Ответ

Судебная практика допускает наложение ареста на недостроенные здания (см. Решение Дмитровского городского суда Московской области). В тоже время нельзя накладывать арест на жилые помещения, которые являются единственным жильем гражданина (ч.1 ст. 446 ГК РФ). Из буквального прочтения этой нормы следует, что запрет распространяется только на жилые помещения. В недостроенном доме жилых помещений быть не может. Регистрация по месту жительства не подтверждает факт признания помещения жилым, так как нацелена не на такое признание, а на публичный учет места нахождения граждан. Поэтому действия пристава оправданы. Однако, несмотря на то, что соответствующей практики мы не нашли, полагаем, что Вы можете обжаловать арест. Необходимо будет доказать, что в ГПК РФ законодатель вкладывает в понятие «жилое помещение» не тот смысл, что жилищное законодательства, а использует это понятие для отражения факта проживания гражданина в помещении. Если удастся доказать, что такое помещение для проживания пригодно, арестовывать его недопустимо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 446. Преддоговорные споры

В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда*.»

11.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.