Организация приобретает у физического лица (не ИП и не работник организации) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (РИД) по возмездному договору

303

Вопрос

Организация приобретает у физического лица (не ИП и не работник организации) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (РИД) по возмездному договору. Каково налогообложение такой операции? Уплачивается ли НДФЛ? Кто является налоговым агентом? Уплачиваются ли социальные взносы в ПФР, ФСС, ФОМС? Прочие разъяснения, на усмотрение эксперта. Вид отчуждаемого РИД - программа для ЭВМ.

Ответ

Ст. 1226 ГК РФ предусматривает, что на результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права.

 

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ производят физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.

Из этого следует, что исключительное право автора на программу ЭВМ является имущественным правом, которое он вправе передать по договору об отчуждении исключительного права. Так как данное право является имущественным, на него распространяется пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, предусматривающий, что физическое лицо в отношении дохода, полученного от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет.

Аналогичное мнение Минфин России высказал в Письмах от 26.11.2009 № 03-04-05-01/833, от 23.11.2009 № 03-04-07-01/359 (Письмом ФНС России от 02.12.2009 № ШС-17-3/216@ доведено до нижестоящих налоговых органов). Они указали, что с сумм вознаграждений, получаемых авторами по договорам об отчуждении (продаже) исключительного права на произведение, исчислить и уплатить НДФЛ на основании пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ обязаны сами налогоплательщики.

Стоит отметить, что по данному вопросу отсутствует судебная арбитражная практика.

Программа для ЭВМ не может рассматриваться как произведение науки, литературы, искусства, поскольку ст. 1225 ГК РФ разделяет такие понятия, как «произведения науки, литературы и искусства» и «программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ)».

Вознаграждение, выплачиваемое в рамках таких договоров (связанных с передачей в пользование имущественных прав), не является объектом обложения страховыми взносами в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Аналогичный вывод можно сделать из Письма Минздравсоцразвития России от 12.03.2010 № 559-19.

Также физическое лицо, уступившее организации исключительные права, не является застрахованным лицом в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Налог на прибыль. Для целей гл. 25 НК РФ исключительное право на программу для ЭВМ учитывается в составе НМА и признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256, пп. 2 п. 3 ст. 257 НК РФ). Организация начисляет на НМА амортизацию с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Амортизация признается в составе расходов ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. 3 ст. 272 НК РФ).

14.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль