Подготовка аукционной документации по аренде гос. имущества

291

Вопрос

При подготовке аукционной документации по аренде гос. имущества возникли вопросы: 1) Госуд. учреждение будет сдавать помещения в аренду, каждое помещение включать в состав документации отдельным лотом или можно объединить несколько помещений в состав одного лота (цель аренды — офисная, медиц. и образ. деятельность), (согласно п. 112 приказа ФАС № 67, запрещается включение в состав одного лота технологически и функционально не связанного имущества, то есть объединение лотов для офисной, медицинской и образовательной деятельности, в принципе объединить можно. Но есть риск, что арендатор не захочет взять в аренду сразу несколько помещений в составе одного лота, а если помещения включены в разные лоты, он вправе подать заявку в отношении любого лота. Верно? 2) Согласно п. 110 приказа ФАС № 67, документация об аукционе может содержать требования к объему, перечню, качеству и срокам выполнения работ. Это не требования о том, что арендатор обязан производить текущий ремонт, согласно договору аренды, а дополнительные требования? 3) Может ли документация об аукционе может содержать требования к объему, перечню, качеству и срокам выполнения работ только в отношении одного из лотов?

Ответ

По первому вопросу. Функциональная связь лота оценочная категория, которая в судах вызывает сложные споры. Как пример можно ознакомиться с Постановлением 17 ААС от 05.02.2011 № 17АП-13824/2010, Определение ВАС РФ от 26.06.2012 №ВАС-7908/12, Постановление ФАС ЦО от 14.11.2007 № А54−65/2007. Поэтому не рекомендуем Вам в один лот включать столь разные функционально помещения, как помещение под осуществление медицинской и образовательной деятельности.

По второму вопросу. В п. 110 Приказа ФАС РФ от 10.02.2010 № 67 подразумеваются иные работы, нежели текущий ремонт и содержание. В этом пункте имеются в виду работы, под условием выполнения которых организация передает имущество арендатору.

По третьему. Из положений Приказа не следует, что установлен запрет на определение работ в отношении имущества только к одному лоту. Поэтому полагаем, что возможно установить требование только к одному лоту.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ ФАС РОССИИ ОТ 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

«110. Документация об аукционе может содержать требования к объему, перечню, качеству и срокам выполнения работ, которые необходимо выполнить в отношении государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору, а также требования к качеству, техническим характеристикам товаров (работ, услуг), поставка (выполнение, оказание) которых происходит с использованием такого имущества, требования к описанию участниками аукциона поставляемого товара, его функциональных характеристик (потребительских свойств), а также его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками аукциона выполняемых работ, оказываемых услуг, их количественных и качественных характеристик*.»

10.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль