О сроке выплаты дивидендов

44

Вопрос

Будет ли нарушением, если при составлении протокола о выплате дивидендов, будет указан срок выплаты дивидендов, превышающий 60 (Шестьдесят) дней? Согласно п. 3 ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» срок выплаты дивидендов не может превышать 60 дней с момента принятия решения о распределении чистой прибыли. Или же участники общества в протоколе могут указать любой срок, даже срок равный 90 дням?

Ответ

Нет, участники ООО не могут принять решение о периоде выплаты дивидендов, превышающем срок 60 дней.

В пункте 3 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ установлен предельный срок выплаты дивидендов — 60 дней с момента принятия решение о распределении чистой прибыли.

Данная норма является императивной и не подлежит изменению положением устава или решением общего собрания участников (статья 59 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

О последствиях нарушения срока выплаты дивидендов читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что делать при противоправном лишении участника ООО части прибыли.

«Размеры, срок и порядок выплаты

По общему правилу распределенная прибыль распределяется между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. Однако участники в уставе могут предусмотреть иной порядок распределения (п. 2 ст. 28 Закона об ООО).

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом или решением общего собрания участников о распределении прибыли. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения*. Если срок не определен, то он считается равным 60 дням (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). При этом нельзя забывать, что дата принятия решения и дата оформления протокола могут различаться.

Срок для обращения к обществу с требованием произвести выплату составляет три года. В уставе этот срок может быть увеличен, но не должен превышать пяти лет. Такой срок не подлежит восстановлению, за исключением случаев, когда участник не подавал требование под влиянием насилия или угрозы (п. 4 ст. 28 Закона об ООО). Течение указанного срока начинается с момента истечения срока, установленного для выплаты распределенной прибыли.

При нарушении обществом установленного срока выплаты участник также имеет право обратиться в суд с требованием об уплате распределенной прибыли, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ (подп. „а“ п. 15, п. 18 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 „О некоторых вопросах применения ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью““; далее — постановление № 90/14)*.».

11.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль