Выплата дивидендов в иностранной валюте в зарубежных банках

221

Вопрос

ООО в РФ — учредители физ. лица с российским гражданством. Может ли это общество по решению учредителей производить им оплату дивидендов в иностранной валюте на рас. счета в зарубежных банках этих учредителей физ лиц?

Ответ

Нет, не может. Выплата дивидендов при распределении чистой прибыли участнику-резиденту на его счет в иностранном банке за пределами РФ может быть произведена в рублях.

В соответствии с подп."ж" пункта 6 части 1 статьи 1 и подп.1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ резидент со счета в банке на территории РФ вправе перечислить денежные средства в рублях на счет резидента в банке за пределами РФ.

Для перечисления иностранной валюты резидентом со счета в банке на территории РФ на счет другого резидента в банке за пределами РФ необходимо использование счета уполномоченного банка (пункт 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

По вопросу выплаты дивидендов в иностранной валюте на счет участника-резидента в иностранном банке за пределами РФ судебной практики, к сожалению, не выявлено.

10.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль